17:33

Под Высоким мостом решили сделать пешеходный тоннель (эскиз)

  1. Новости
Под мостом Высокий, который идёт с улицы Октябрьской в сторону Дзержинского, всё-таки решили сделать подземный пешеходный тоннель. Об этом стало известно на выездном совещании с участием городских чиновников и губернатора Николая Цуканова.

Тоннель, высота которого будет около трёх метров, соединит набережную Ветеранов, которую реконструируют к 2018 году, и променад вдоль Преголи в районе "Рыбной деревни — 2". Последний объект будут благоустраивать за счёт инвесторов, строящих гостинично-рекреационный комплекс.
 
Для того чтобы обеспечить беспрепятственное пешеходное и велосообщение новой набережной и второй очереди Рыбной деревни, чиновники рассматривали два варианта: надземный пешеходный переход и тоннель под мостом.
 
По словам замглавы администрации города Артура Крупина, корректировка документации с добавлением в неё тоннеля и сами работы по строительству значительно удлинят сроки по реконструкции моста.
 
"Пока это только эскизы. Конструктива нет, чертежей нет... Сложно сказать, сколько ещё времени понадобится", — сообщил Крупин.
 
В настоящее время проект реконструкции Высокого моста прошёл госэкспертизу, которая, правда, пока окончательно не утвердила подсветку за 4,5 миллиона рублей. Общая стоимость объекта по смете составляет 866,3 миллиона рублей — все деньги выделяются из регионального бюджета. Уже в апреле 2016 года планируется отыграть конкурс по выбору подрядчика и начать работы. Завершиться реконструкция по контракту должна по истечении 20 месяцев, но, по самым оптимистичным прогнозам, это произойдёт уже в мае 2017 года.