10:59

Появилось объявление о сдаче бастиона "Грольман" в аренду за рубль

  1. Новости
Фото из архива Клопс.Ru.
Федеральные власти выставили на торги на право арендовать бастион "Грольман" за один рубль в год. Соответствующий документ опубликован на Портале государственных закупок.

Объект общей площадью чуть больше семи тысяч квадратных метров передадут в аренду на 49 лет. Каждый год пользования бастионом "Грольман" обойдётся победителю торгов в один рубль. 

Главным условием аренды являются обязательства по сохранению памятника культурного наследия. На разработку проектной документации по восстановлению и приспособлению бастиона под современное использование у победителя конкурса будет два года, а в течение пяти лет все заявленные работы должны быть выполнены. При этом новый арендатор должен будет внести задаток в размере 4,4 миллиона рублей. Нового пользователя комплекса "Грольман" определят 13 апреля 2017 года. 

Ранее руководитель Федерального агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры Олег Рыжков сообщил, что именно в Калининградской области впервые протестируют программу передачи объектов культуры в аренду за один рубль. Он также предположил, что в бастионе "Грольман", скорее всего, расположится отель. Гостиница может появиться и в форте №1 "Штайн", который также планируют сдать в аренду за один рубль в год.