12:02

Горсовет передал землю "Дариты" и полигон ТБО в "Косме" региональном правительству

  1. Новости
Фото Александра Подгорчука
Фото Александра Подгорчука.
Калининград передал земельные участки золоотвала "Дариты" и полигона ТБО в микрорайоне им. А. Космодемьянского правительству Калининградский области. Об этом после заседания городского совета депутатов рассказал его председатель Андрей Кропоткин в среду, 22 марта.

"Мы все задыхаемся, в особенности летом, когда начинает тлеть полигон и золоотвал на Ялтинской. Сегодня врио губернатора Калининградской области Антон Алиханов принял решение взять их на баланс для того, чтобы была возможность израсходовать денежные средства на рекультивацию", — рассказал Кропоткин.

В январе 2017 года стало известно, что федеральный центр выделил Калининградской области дотацию на рекультивацию полигона ТБО в посёлке имени А. Космодемьянского и золоотвала завода "Дарита". Общий объём государственного финансирования составит 470 миллионов рублей. При этом региональным властям необходимо изыскать порядка 200 млн рублей.

Напомним: на прошлой неделе четыре калининградских посёлка официально стали микрорайонами (среди них и бывший пос. им. А. Космодемьянского).