13:30

Сам себе гаишник: калининградцы заметили автомобили с "подозрительными" госномерами (фото)

  1. Новости
Новостной портал Клопс.Ru в 2017 году продолжает проект "Сам себе гаишник", цель которого — донести идеи автомобилистов до ГИБДД и мэрии. За время работы проекта в адрес редакции и паблика "Сообщество автомобилистов Калининградской области" поступило 752 предложения. Все они рассматриваются в порядке очереди. Каждой проблеме присваивается номер, что позволяет следить за её решением после публикации.


Проблема №236: на ул. Вагнера нужен дублирующий светофор

В Калининграде автомобилисты сталкиваются с трудностями при выезде с ул. Вагнера на Ленинский проспект. При движении от ТЦ "Плаза" к гостинице "Калининград" очень часто не видно светофора из-за автобусов, которые закрывают его своими габаритами на перекрёстке. Это, по мнению читателя Веры Карпинской, может спровоцировать ДТП. Читатель предлагает решить вопрос при помощи установки дублирующего светофора.
 

Проблема №237: на ул. Тихорецкой больше месяца на дороге отсутствует люк от ливнёвки

Фото: читатель Клопс.Ru
 
На улице Тихорецкой больше месяца автомобилисты рискуют попасть в ДТП из-за отсутствующего люка ливневой канализации. Речь идёт об участке в районе дома №43.

"Рядом с Центром социальной помощи семье и детям открыт люк возле тротуара. Туда могут угодить как пешеходы, так и водители. Я вставила ветку, и уже целый месяц ничего не меняется и никого это не волнует", — пояснила Клопс.Ru калининградка Анна Шепелева. 

Информация передана в городскую администрацию.
 

Проблема №238: калининградцы заметили автомобили с "подозрительными" госномерами

Жители Калининграда всё чаще стали замечать на дорогах автомобили с госномерами без триколора и с выдавленными буквами "RUS". Жители сомневаются, что у машин легальные номера и они соответствуют российским стандартам.

По словам калининградского юриста Алексея Нестерова, подобная установка законна. Согласно госстандарту (ГОСТ Р 50577-93), на регистрационных знаках соответствующих типов должна быть надпись "RUS". При этом допускается дополнительно наличие изображения флага Российской Федерации.

"Соответственно, ездить с номерами без наличия изображения флага допускается, за это не будет штрафа", — уточняет Нестеров.

По мнению юриста, подобные номера устанавливают, как правило, те, кто заказывает себе дубликаты.
 

Проблема №239: в Калининграде перестали обрезать ветки деревьев

Фото: читатель Клопс.Ru

Калининградские пешеходы всё чаще обращаются в редакцию Клопс.Ru с жалобами на необрезанные деревья. Ветки с листьями не только закрывают дорожные знаки, но и свисают уже и на тротуары. В итоге, чтобы пройти по дорожке, человек вынужден нагибаться либо выходить на проезжую часть. Подобная ситуация сложилась на ул. Комсомольской, у сквера Шопена на ул. Разина и на других улицах.
 
"Ветки не обрезают, они всё время цепляют людей, на велосипеде проехать нельзя, знаки и машины не видно, это опасно и некрасиво", — отметил читатель Евгений.

Все указанные предложения направлены в администрацию Калининграда и ГИБДД. Напомним, для участия в проекте Клопс.Ru "Сам себе гаишник" необходимо присылать предложения или описание проблемы на электронный адрес auto@klops.ru или оставлять их в группах "Клопс.Ru" и "Сообщество автомобилистов Калининграда и области" на сайте "ВКонтакте". К тексту желательно приложить фотографию с описанием проблемного участка.