20:07

Калининградцам разрешат покупать билеты на поезда в Россию через интернет

  1. Новости
Архив Клопс.Ru.
У калининградцев в ближайшее время появится возможность покупать билеты на поезда дальнего следования через интернет. Как сообщает корреспондент Клопс.Ru, соответствующий вопрос обсуждался во вторник, 23 мая, на заседании комитета областной думы по экономической политике и развитию
инфраструктуры.
 
Пассажирам это позволит избежать обязательного посещения кассы. Как отметил председатель комиссии при облдуме Александр Никулин, сегодня постановление правительства России не дает возможность приобретения железнодорожного билета самостоятельно в режиме онлайн.
 
"Упрощённый транзитный документ на поездку через Литву пассажир будет получать при посадке. Выписывать его будут заранее, и РЖД будет передавать данные о пассажире литовской стороне", – пояснил депутат.
 
По словам законодателя, это решение никоим образом не повлияет на соглашения с Литвой. С инициативой внедрения онлайн-продаж выступили в РЖД. Комитет облдумы поддержал нововведение и теперь сформирует документы для отправки в Министерство транспорта России.
 
Сейчас на вокзалах создают терминалы для самостоятельного приобретения билетов на пригородные поезда. Купить билеты на электрички в интернете можно с февраля этого года. В марте открыли онлайн-продажи железнодорожных билетов на провоз багажа, велосипедов и животных.