15:25

В центре Калининграда закрыли последнюю бесплатную парковку (фото)

  1. Новости
В центре Калининграда, на площади Победы, в четверг, 2 марта, закрыли последнюю бесплатную парковку для автомобилистов. Об этом сообщает корреспондент Клопс.Ru.

Парковка между КГТУ и Калининградским деловым центром вмещала в себя одновременно порядка 100 автомобилей. При этом размещённая по соседству платная парковка могла принять такое же количество транспорта.
 

На месте бесплатной парковки хотят создать новую платную. Обустройство платного паркинга в центре города финансирует бюджет. По итогам торгов сразу три участника указали максимальную стоимость — 3,6 млн рублей.

Победителем выбрали компанию, которая раньше других подала заявку. Контракт заключён с "Аэль-РТС Инжиниринг".
 

Впервые власти города заговорили об ограничении бесплатной парковки ещё в 2014 году. Тогда же парковку планировали расширить на 15 машино-мест за счёт сокращения тротуара. Всю реконструкцию оценили в 5 миллионов рублей. Но работы так и не начались, и парковка продолжила функционировать бесплатно в прежнем режиме. Теперь она останется бесплатной только для посетителей МФЦ. Крупных оборудованных бесплатных парковок в центре Калининграда больше не осталось.