17:04

Власти Калининграда со второй попытки хотят закрыть бесплатную парковку на площади Победы

  1. Новости
Власти Калининграда в течение трёх месяцев планируют закрыть бесплатную часть парковки на площади Победы, которая располагается между КГТУ и Калининградским деловым центром. Теперь за парковку автомобилей на этой территории хотят взимать плату. Соответствующая информация содержится на сайте госзакупок. 
 
Планируется, что в течение 90 дней после подписания контракта подрядчик проведёт монтаж оборудования автоматизированной системы платного паркинга. На эти цели из бюджета города планируется выделить до 3,6 млн рублей. 
 
Стойка въезда будет оборудована камерой, а также другими необходимыми для оплаты услуг терминалами. 
 
Сейчас парковка на площади Победы разделена на платный и бесплатный участки. Впервые власти города заговорили об ограничении бесплатной парковки ещё в 2014 году. Тогда ограничивать её предложили после начала действия многофункционального центра. Её посетители могли бы пользоваться бесплатно услугами парковки один час. 
 
Тогда же парковку планировали расширить на 15 машино-мест за счёт сокращения тротуара. Всю реконструкцию тогда оценили в 5 миллионов рублей. Но работы так и не были проведены, и парковка продолжила функционировать бесплатно в прежнем режиме.