15:20

В Калининграде назвали новую дату появления выделенных полос для общественного транспорта

  1. Новости
Выделенные полосы для общественного транспорта появятся в Калининграде в 2018 году. Об этом во время круглого стола, посвящённого проблемам общественного транспорта, заявил председатель комитета городского хозяйства Сергей Мельников.

"В 2017 году, думаю, полосы для общественного транспорта под вопросом, но уже начиная с 2018 года полосы в Калининграде будут. Это позволит увеличить скорость пассажирского транспорта", — отметил Мельников.

По его словам, новые выделенные полосы также создадут некомфортные условия для автомобилистов.

Стоит отметить, что власти города несколько раз обозначали сроки появления выделенных полос, но решения не принимались. В 2013 году было принято решение сделать "зелёный коридор" для общественного транспорта в 2015 году. В 2015-м планы по выделенным полосам отодвинули на 2016 год.
 
В октябре 2016 года глава города Александр Ярошук говорил о том, что полосы для автобусов появятся в 2017 году. При этом некоторые специалисты вообще сомневаются в целесообразности выделенных дорог в центре города из-за большого количества транспорта, ведь тогда все автобусы встанут в одну большую пробку. Также против высказались и в ГИБДД.

Разработчики действующей маршрутной сети Калининграда высказывались за обязательное введение выделенных полос. Также выделенные полосы включены в генплан Калининграда.