14:16

Калининград не будет закупать новые троллейбусы и трамваи к ЧМ-2018

  1. Новости
В Калининграде к чемпионату мира по футболу не будут закупать новые троллейбусы, трамваи, а также автобусы на газомоторном топливе. Всего для нужд ЧМ-2018 городу необходимо 130 автобусов, которые в 2015—2016 годах были приобретены для муниципального предприятия "Калининград-ГорТранс". Об этом говорится в стратегии транспортного обеспечения чемпионата мира по футболу 2018 года в Калининграде и других городах. Соответствующий документ опубликован на сайте правительства.

"В целях обслуживания маршрутов спортивных соревнований Калининграду необходимо 130 автобусов", — говорится в документе. Другой транспорт закупать к ЧМ в Калининграде не планируется. 

При этом из 130 автобусов 100 единиц должны быть оборудованы системой спутникового мониторинга ГЛОНАСС.

Напомним, ранее региональные власти говорили о том, что развозить футболистов, болельщиков и чиновников будут на закупленных для "Калининград-ГорТранса" белорусских автобусах.

Ранее в "ГорТрансе" анонсировали закупку 20 новых троллейбусов в 2017—2018 годах.

Кроме того, планировалось, что троллейбусы будут возить участников и гостей ЧМ из Храброво.

Сегодня средний возраст калининградского троллейбуса составляет порядка 5 лет. Несмотря на это, в городе существует нехватка электротранспорта, из-за чего на нескольких троллейбусных маршрутах используются автобусы.

Ситуация с трамваями в Калининграде ещё более сложная. В городе функционирует только один современный трамвай, купленный в 2012 году. Остальной подвижной состав уже отработал свой срок. Ранее глава города Александр Ярошук обещал обновить трамваи к футбольному первенству. На эти цели местные власти планировали получить деньги из федерального бюджета.