17:02

Сам себе гаишник: водители вынуждены нарушать ПДД на Советском проспекте

  1. Новости
Новостной портал Клопс.Ru в 2016 году продолжает проект "Сам себе гаишник", цель которого — донести идеи автомобилистов до ГИБДД и мэрии. За время работы проекта в адрес редакции и паблика "Сообщество автомобилистов Калининградской области" поступило 734 предложения. Все они рассматриваются в порядке очереди.Каждой проблеме присваивается номер, что позволяет следить за её решением после публикации.

Проблема № 202: не хватает знаков в районе ул. Коммунистической

На улице Летней при выезде на ул. Коммунистическую не хватает дорожного знака, который информировал бы участников движения о том, что нужно следовать только по одной полосе. Сейчас, выезжая на ул. Коммунистическую с Летней, водители могут повернуть как в сторону ул. Судостроительной, так и в сторону ул. Павлика Морозова. Несмотря на то, что до ул. Судостроительной одностороннего движения по ул. Коммунистической нет, оба ряда машин едут в сторону Судостроительной.

Проблема № 203: в Гурьевске не пропускают пешеходов, идущих по пешеходному переходу

 
В Гурьевске в районе нового ЖК "Новая резиденция" недавно оборудовали пешеходный переход. Однако водители его будто не замечают. Как пишут жители того района, автомобилисты практически никогда там не останавливаются и приходится буквально кидаться под колёса автомобилей, чтобы перейти через дорогу. Жители просят сотрудников Госавтоинспекции контролировать выполнение водителями ПДД на этом переходе.

Проблема № 204: на ул. Аксакова знаки закрывают друг друга

В Калининграде на ул. Аксакова, в районе дома № 88, дорожные знаки установлены таким образом, что один загораживает другой. В результате автомобилисты не всегда могут сориентироваться, что повышает риск ДТП. Необходимо изменить установку знаков.

Проблема № 205: автомобилисты хаотично паркуются у консульства Литвы на ул. Пролетарской

Автомобилисты Калининграда жалуются на хаотичную парковку на ул. Пролетарской в районе консульства Литвы. На определённых участках сейчас стоят запрещающие остановку и стоянку знаки. В этих местах достаточно проблематично проехать двум машинам, именно поэтому там запретили остановку. Однако некоторые водители не обращают внимания на знаки. В итоге в течение дня образуются пробки, проехать невозможно. Автомобилисты просят ГИБДД усилить контроль за этим участком дороги.

Проблема № 206: водителей вынуждают нарушать ПДД на Советском проспекте 

В редакцию Клопс.Ru обратились жители СНТ "Весёлое", дорога из которого ведёт на Советский проспект. Калининградцы сетуют на то, что не могут заехать к себе домой, не нарушив правила дорожного движения.
 
"В связи с открытием супермаркета на перекрёстке ул. Ломоносова и Советского проспекта поменяли схему дорожного движения, и проехать теперь к нам на ул. Солженицына с ул. Ломоносова и с Советского проспекта стал невозможно, только через сплошную, то есть с нарушением ПДД", — рассказывают местные жители.
 
Жители отмечают, что запрос в ГИБДД ничего не дал. В Госавтоинспекции посчитали, что нынешняя схема дорожного движения оптимальна.
 
"В администрации Калининграда людям предложили заезжать в садовое общество с Советского проспекта, сделав дополнительный круг: проехать вперёд 500 метров, развернуться и поехать обратно, то есть это ещё километр", — сообщила редакции Мария Добриская.
 
Также жители не могут заехать с ул. Ломоносова: они вынуждены пересекать двойную сплошную линию разметки.
 
"Мы уже столкнулись с проблемой, что к нам отказывается ехать обслуживающий транспорт — машины Водоканала, очистки септика. Не смогут проехать ремонтные автомобили газопровода, кабельных сетей, пожарные машины, скорая помощь, строительная техника", — отмечает Мария Добриская.
 
Люди просят пересмотреть организацию движения на данном перекрёстке и учесть интересы и местных жителей.

Проблема № 207: недостаточно односторонних улиц между Кирова и Комсомольской

Между ул. Чайковского и Кирова в последнее время сделали две улицы односторонними. Сейчас жители просят власти и ГИБДД продолжить эту практику и ввести одностороннее движение на всех маленьких улочках, соединяющих две магистрали.
 
Местные жители паркуют свой транспорт подчас с двух сторон, поэтому проехать не представляется возможным, образуются заторы.
 
Все указанные предложения направлены в администрацию Калининграда и ГИБДД. Напомним, для участия в проекте Клопс.Ru "Сам себе гаишник" необходимо присылать предложения или описание проблемы на электронный адрес auto@klops.ru или оставлять их в группах Клопс.Ru и "Сообщества автомобилистов Калининграда" и области "ВКонтакте". К тексту желательно приложить фотографию с описанием проблемного участка.