16:55

Алиханов: В 2017 году Калининградская область ожидает 1,5 млн туристов

  1. Новости
Архив Клопс.Ru.
В 2017 году в Калининградскую область могут приехать около 1,5 млн туристов. Как передаёт "РИА Новости", об этом рассказал глава региона Антон Алиханов в эфире телеканала "Россия 24".
 
"Наши показатели по 2016 году – это где-то 1,4 миллиона, рост был довольно существенный, в районе 30%. В этом году мы консервативно этот рост будем оценивать. Если мы выйдем на 1,5 миллиона, нас это удовлетворит", – заявил Алиханов.
 
По его словам, в области идёт подготовка нескольких крупных туристических проектов. Один из них – променад в Светлогорске, достроить который должны в 2017 году.
 
"Мы хотим договориться на ближайшие десять лет, где и что мы развиваем, – рассказал Алиханов. – Есть несколько конкурирующих проектов, строить три аквапарка в трех разных муниципалитетах довольно бессмысленно. Легче и правильнее сделать один грандиозный, который, обслуживая весь этот поток, был бы новой точкой притяжения".
 
Врио губернатора рассказал, что этим летом должно быть принято решение о начале строительства грузопассажирского порта в Пионерске. Он сможет принимать лайнеры и создаст новый маршрут на Балтике. Благодаря этому число туристов может увеличиться на 400 тыс. человек в год.
 
Ранее врио министра туризма и культуры Андрей Ермак рассказал об идее запустить туристической поезд от Светлогорска до Отрадного и назад, используя частично сохранившуюся железную дорогу. Минтуризма также разработало в Калининградской области маршрут "Места для поцелуев".