16:09

Алиханов: Введение электронных виз позволит увеличить поток туристов в Калининградскую область

  1. Новости
Врио губернатора Калининградской области Антон Алиханов во время III Семинара "Экономическое сотрудничество Польши и Калининградской области Российской Федерации. Вармия и Мазуры: традиции и новые возможности сотрудничества" сказал, что введение электронных виз позволит увеличить поток туристов в регион.

Появление таких виз предусмотрено проектом закона о Калининградской области. Для иностранцев, прибывающих на территорию особой экономической зоны в регионе, правительством РФ устанавливается упрощённый порядок оформления однократных виз в форме электронного документа. В проекте закона предлагается также установить упрощённую схему въезда в регион.

"Новые технологии позволят стимулировать поток туристов в наш регион и значительно упростить получение визы. Это хороший сигнал бизнесу: Калининградская область готова вводить инновации даже там, где традиционно это не принято. Коль скоро польская сторона отменила МПП, мы постараемся сделать для наших коллег удобный сервис, и возможно, они когда-нибудь ответят нам тем же", — сказал Антон Алиханов.

Согласно поправкам в закон, иностранные граждане за трое суток до прибытия в Калининградскую область должны подать заявление и заполнить анкету на специальном сайте. После этого они получат уведомление о предоставлении разрешения въезда на территорию региона.