17:20

Опустевший Акрополь и черепахи в придачу: семь причин отправиться из Калининграда в Афины в ноябре

  1. Новости
Школьные осенние каникулы приходятся, как правило, на начало ноября — время, не слишком располагающее к поездкам: на юге уже свернули пляжные зонты, а Россия уже ёжится и кутается в шарфы.

Но ехать стоит! В Греции мы провели чудесную неделю с 27 октября по 3 ноября и теперь знаем минимум семь причин для того, чтобы выбрать для осеннего отдыха именно эту страну.


1. Налетай, подешевело!

 
В конце курортного сезона начинают стремительно падать цены на жильё и авиабилеты. Если летать лоукостерами (что для калининградца так же естественно, как носить с собой зонт), то вы можете круто сэкономить. Например, мы потратили на билет из Варшавы в Афины и обратно по 5 с небольшим тысяч рублей на двоих. Летели мы этой компанией.
 
Следуя заветам дядюшки Скуперфильда, можно ещё поискать бюджетные варианты парковки у аэропорта Варшава — Модлин. В его окрестностях стоянок великое множество, и, как правило, везде предоставляют бесплатный трансфер в аэропорт и обратно. Мы ухватили место за 20 злотых на неделю. Поискать варианты можно тут.
 
Жильё на курортах падает в цене. Не так стремительно — в мегаполисе, ощутимо — в предместьях. Так как мы хотели солнца, моря и тишины, то поселились в 40 минутах езды от Афин, в местечке Саронида. Домик с небольшим садиком и двумя террасами на крыше обошёлся в 25 тысяч на четверых. Хозяин — симпатичный мужчина по имени Яннис — встретил  в аэропорту и привёз нас, четверых, на место за 30 евро.

В нашем домике было всё прекрасно, кроме одной малости: он стоит на горе, с которой так чудесно сбежать утречком прямо к морю. Буквально за 15 минут — как и было обещано на сайте Airbnb.  Вечером же приходится тащиться вверх, волоча уставшие ноги и сумки с провизией. Не представляю, как это происходит в 35-градусную жару. Наверно, только предвкушение холодной рецины (традиционное греческое вино) с оливками и фетой может скрасить путь бедного туриста.
 
Типичные для Средиземноморья домики: белёные стены, много зелени, прекрасные виды 
 
 

2. Прохладно и свежо


Кстати, о погоде. Температура воздуха во время наших афинских каникул колебалась от 16 до 22 градусов, при этом иногда дул противный холодный ветер. А вот море +22 — купайся не хочу, чем мы и занимались при первой же возможности.
 
Вдоль побережья Аттики великое множество пляжей. Часть из них — платные
 

3. И никаких очередей


Основная масса туристов уже потопталась по вытертым ступеням, ведущим на вершину Акрополя (к кассам в сезон всегда длиннющие очереди), затарилась оливковым маслом и сделала селфи на фоне хрестоматийных развалин. Всё, граждане, по домам! А мы будем бродить в одиночестве вокруг Парфенона и сидеть в маленькой таверне в самом живописном районе Афин — Плаке. Из многочисленных греческих яств запомнились три "-ки": сувлаки, дздазики и саганаки. Но вообще у греков море всего вкусного, а выбор феты и оливок в магазинах такой, что забудешь всё, как Одиссей на острове Калипсо.

Совет: если хотите посмотреть побольше и сэкономить, воспользуйтесь широко  распространёнными в туристических центрах сервисами, например этим.
 
Взобравшись к Акрополю, можно спускаться в старый город, чтобы пропустить чашечку кофе и купить сувениры  

 

4.  Эвзоны и царь Эгей       


Про второго вы наверняка читали ещё в школе. Этот тот самый царь, который, согласно легенде,  бросился в море, увидев чёрные паруса на корабле своего сына Тесея. Что касается самого Тесея — то это вам на Крит, где он бился с Минотавром. А вот его батюшка жил на материке и глядел вдаль с мыса Сунион в ожидании сына.
 
Сунион греки называют концом света. Так оно и есть: когда стоишь наверху, у развалин храма Посейдона, видны только горизонт и разбросанные по морю островки. Зрелище впечатляющее. Вход — 8 евро, дети проходят бесплатно. Внизу есть пляж, с которого отлично видно храм.               
 
 
Если повезёт, встретите черепаху
 
Говорят, здесь потрясающие закаты

А вот эвзоны – слово для нас незнакомое. Так называют бойцов элитного подразделения  греческого пехоты, стоящих на карауле у здания парламента. Выглядят эти дюжие парни очень экзотично: плиссированные юбки, белые гольфы, перевязанные особым способом тяжёлые  башмаки с помпонами.
 
Пожалуй, самое экзотичное зрелище в Афинах. Фото Wikipidia.org

Смена караула — зрелище живописное, а танец эвзонов наверняка символизирует что-то героическое, однако, с моей точки зрения, выглядит довольно забавно. Здоровенный парень в юбке медленно поднимает ногу и потом бьёт ею оземь, как породистая лошадь. Покружив с ружьями в руках, эвзоны встают у своих будочек, а грозный усатый военный в камуфляже подходит к каждому, поправляет амуницию и двигает солдата, если тот не попал точно на своё место. Фотографироваться с эвзонами можно, а вот всячески троллить — нельзя: для этого здесь и дежурят суровые парни в камуфляже.  


5. Госпиталь для Тортиллы


Вот куда стоит сводить детей! На пляже курортного городка Глифада, неподалёку от марины с роскошными яхтами, стоят несколько списанных вагонов. За ними — несколько пластмассовых ёмкостей разной величины. В этих бочках коротают дни морские черепахи — раненные лопастями судов, проглотившие рыболовные крючки, получившие ранения в схватке с хищниками или при встрече с людьми. Их привозят из разных концов Греции, где, кстати, есть несколько подобных центров. Черепах лечат, а если нужно — оперируют в клинике по соседству, выхаживают и выкармливают, а потом отпускают в море.
 
Прийти сюда и помочь может любой желающий
 
Работают в центре исключительно волонтёры — и в основном девушки. Их руководитель, кудрявый грек Павло, чем-то похожий на Корнелюка, прокомментировал это так: "Парням лишь бы на пляже поваляться". Девчонкам приходится таскать черепах весом в полцентнера, обрабатывать раны, делать капельницы, мыть панцири специальным раствором.

Ну как не помочь? С утра в понедельник мы нарисовались на пороге центра, держа в руках пакеты со сменной одеждой. Нам выдали ножи и ведро рыбы и показали, как нужно нарезать её для черепах разной величины и прожорливости: кому — куски с ладошку, кому — с мизинец. Одни черепахи едят сами, других кормят с рук. Каждая имеет имя — обычно в честь того, кто нашёл бедолагу.

Центр спасения черепах существует исключительно на пожертвования. Каждый может оставить здесь денежку, купить сувенир или, как мы, прийти помочь.


6. Бесплатный педикюр            

     
Ещё одна диковинка неподалёку от Афин — термальное озеро Вульяменги. Температура в нём круглый год порядка 24 градусов, в воде растворены всяческие полезные соли и водятся рыбки  гарра руфа. Те самые, которые используют в модных салонах для педикюра.
 
Озеро Вульяменги соединяется с морем. Но пытаться заглянуть под его утёсы запрещено

Заплатил на входе 8 евро — и кайфуй себе на лежаке, плавай среди живописных скал или сиди, опустив ноги в воду. Сиди и хихикай от щекотки!


7.  Король Джулиан и его придворные


Самолёт в Варшаву из Афин летит днём, так что вы вполне успеете забросить багаж в аэропорт (заплатив за хранение чемодана порядка трёх евро) и отправиться в зоопарк, расположенный в нескольких километрах. Билеты для семьи из двух взрослых и двоих детей обойдутся в 64 евро.

Зоопарк Афин — небольшой, но впечатляющий. Здесь большая коллекция животных, особенно птиц, просторные вольеры и дельфинарий, в котором за дополнительную плату (3 евро) несколько раз в день дают представления.
 
Дельфины в афинском зоопарке поют на разные лады 

Особенно популярны у посетителей лемуры. Полосатые симпатяги живут, не зная решёток, и спокойно пристраиваются у тебя на плече, протягивают лапки с длинными пальчиками и очень интересуются, нет ли у тебя в волосах насекомых или ещё чего-нибудь вкусненького.         
 
         
Угощать этих обаяшек нельзя, а вот поговорить за жизнь  на славном Мадагаскаре — всегда пожалуйста!