15:00

Калининград переходит на "цифру" нового формата: придется обновить телевизор или купить приставку

  1. Новости
В Калининградской области уже в этом году в полном объеме начнется вещание цифрового телевидения нового стандарта − DVB-T2. Пока второй мультиплекс, в состав которого входит 10 каналов, транслируется в тестовом режиме. 
 
Первая "десятка" каналов транслируется в прежнем стандарте. Но уже в течение полугода регион окончательно перейдет с DVB-T на DVB-T2, заявил журналистам руководитель областного агентства по развитию связи и массовых коммуникаций Юрий Гойхман.
 
"Процесс перехода уже начался. Сегодня можно смотреть 10 каналов в стандарте DVB-T2 − в Калининграде, Черняховском, Славском районах и других", − сказал он.
 
Сегодня цифровым сигналом охвачено 80% территории региона, через 2-3 месяца зона увеличится за счет включения дополнительных передатчиков.
 
Зачем вообще переходить на новый цифровой формат? Среди преимуществ перехода на "цифру" называют лучшее качество, увеличение емкости телевизионных сетей на треть, развитие телевидения высокой четкости. Сегодня в России формат DVB-T2 считается государственным. Процесс перехода идет во всех регионах.

По словам Гойхмана, сегодня в Калининградской области вещание осуществляется в трех стандартах: это аналоговое ТВ, а также цифровые ТВ-форматы Т и Т2.
 
"Немыслимо, чтобы на одной территории телевидение выходило в трех стандартах одновременно. Это может позволить себе только очень богатая страна. Это все очень недешево, − говорит он. − Первое, что нас ждет, мы должны, как вся страна и все другие регионы, перейти на цифровой стандарт Т2".
 
Наши соседи − Польша и Литва − пока используют два стандарта вещания "цифры", но идут к тому, чтобы полностью отказаться от старого формата. А вот аналоговое ТВ там уже отключили.
 
"Мы с вами находимся в приграничной зоне, сигнал телевизионный распространяется на 150 км. Нас могут "просветить" запросто чужим сигналом, будем смотреть чужое телевидение, если мы не сделаем себе нормальное цифровое телевидение. И в этом наша проблема. Чем быстрее, мы это сделаем, тем будет лучше", − заявил Гойхман.
 
Однако не все телевизоры могут принять новый стандарт. И если ваш телевизор всегда принимал десять эфирных каналов в стандарте Т, то придется оборудование обновить. Для приема сигнала Т2 понадобятся приставки, говорит главный инженер Калининградского областного радиотелевизионного передающего центра Илья Осадчий.
 
"Сами телевизоры, как устройство воспроизведения сигнала, подходят для цифрового телевидения. Однако, чтобы принять стандарт DVB-T2, нужно будет купить приставку. Это небольшое по размерам и по энергопотреблению устройство, которое подключается к телевизору. Без приставки телевизор не сможет принять сигнал", − отмечает Осадчий.
 
Стоимость одной такой приставки порядка полутора тысяч рублей. Сейчас они производятся в основном в Китае, но делают их и на территории региона − на заводах в Гусеве и Черняховске. Пока приставок для калининградском рынке недостаточно. Но как только регион окончательно перейдет на новый формат, рынок должен насытиться, надеются власти.
 
По словам Гойхмана, малообеспеченным категориям населения приставки закупят власти. Также принимать "цифру" в новом формате смогут и телевизоры, оборудованные для приема стандарта DVB-T2.
 
"Сегодня в магазинах можно купить большой телевизор недорого, но стандарта Т. Но потом вам самим придется решать, что делать дальше − покупать приставку, допустим, за полторы тысячи рублей. Или уже купить телевизор формата DVB-T2", − говорит Гойхман.
 
В течение полугода переход на новый формат вещания в Калининградской области завершится. Пугаться этого не стоит. В конце концов, остается аналоговое вещание, Его в России отключат примерно в 2018 году, однако, точной даты пока нет. Не исключено, что Калининградская область станет пилотным регионом, где его отключат раньше, чем в "большой России".

Что касается кабельного ТВ − всё будет работать в прежнем режиме, говорит Гойхман. По  его словам, сегодня примерно в 130 тысячах домохозяйств смотрят кабельное ТВ, а 120 тысяч смотрят спутниковое.
 
"Почему люди смотрят кабельное и спутник? Потому что аналоговое телевидение это 5-6 каналов, а кабельное − под 60, − сказал он. − Но основная масса информация содержится в 20-ти каналах, которые можно смотреть бесплатно по "цифре". Да, надо вложиться в приставку. Но сколько стоит кабельное? 300 рублей? А если купить приставку и смотреть 20 каналов бесплатно?"
 
А вот местному ТВ, скорее всего, придется искать пути дальнейшей работы. Во всяком случае, пока этот вопрос открыт и решается на федеральном уровне, сказал Осадчий.