16:06

ФИФА настаивает на исключении двух городов из программы ЧМ-2018

  1. Новости
Международная федерация футбола (ФИФА) рекомендовала России исключить два города из перечня городов-участников чемпионата мира по футболу 2018 года.
 
Как пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на министра спорта Виталия Мутко, ФИФА предложила концепцию, согласно которой игры чемпионата будут проводиться на десяти стадионах в девяти городах.
 
По словам Мутко, решение о сокращении числа городов будет зависеть от готовности каждой арены. В среду делегация ФИФА начнет посещать все города, в которых планируется проведение ЧМ-2018.
 
Министр спорта подчеркнул, что решение должно быть принято не позднее октября. "Я исхожу из прагматичного взгляда на вещи. Если этот вопрос не будет решен на исполкоме в октябре, то менять что-то в дальнейшем будет поздно, поскольку со следующего года начнется строительство стадионов", — резюмировал Мутко.

Глава ФИФА Йозеф Блаттер в середине августа приехал в Россию с двухдневным визитом, в ходе которого встретился с Владимиром Путиным, Виталием Мутко и главой оргкомитета ЧМ-2018 Алексеем Сорокиным. На встрече стороны обсудили возможность сокращения числа мест для чемпионата мира 2018 года, а также вопросы, связанные с вместимостью арен.

Через несколько дней появилась информация о том, что претендентами на исключение являются  Волгоград и Калининград.