11:21

Директором "Балтики" стал советник калининградского губернатора Цикель

  1. Новости
Генеральным директором калининградской "Балтики" назначен бывший вице-премьер регионального правительства Михаил Цикель. Такое решение было принято на заседании совета директоров клуба, которое состоялось в среду, 21 мая, сообщил "Клопс.Ru" представитель дирекции по подготовке к ЧМ-2018 Виталий Макаров. Утвержден ли Михаил Цикель на этом посту или будет исполнять обязанности руководителя "Балтики", пока не известно.
 
Бывший вице-премьер заменит на этом посту Александра Гвардиса, которого назначили на пост гендиректора клуба в январе 2011 года, когда "Балтика" находилась на грани вылета из Первого дивизиона. За прошедшие три с половиной года клуб не только сохранил прописку в Футбольной национальной лиге, но и дважды имел реальные шансы побороться за повышение в классе.
 
Вопрос с деньгами "Росэнергоатома", который является титульным спонсором команды и ежегодно перечисляет клубу 120 миллионов рублей, пока остается открытым. Но уже известно, что бюджет "Балтики" на следующий сезон будет серьезно сокращен.
 
Команду покинули шесть игроков основного состава, у которых истекли контракты. В их числе и лидеры – лучший бомбардир Максим Вотинов и хавбек Григорий Чиркин, который близок к переходу в тульский "Арсенал". По некоторым данным, Александру Гвардису предложено остаться в аппарате клуба, но он еще не принял решения. Не исключено, что Гвардис, как бывший арбитр ФИФА, заступит на службу в инспекторский корпус РФС. 
 
В минувшем сезоне "Балтика" заняла 9-е место в чемпионате России. Перед началом турнира совет директоров клуба ставил перед тренерским штабом задачу оказаться в первой семерки.
 
Михаил Цикель покинул должность директора "Янтарьэнерго" весной 2012 года, после чего стал советником губернатора Калининградской области.