17:52

65 польских компаний хотят строить объекты к ЧМ-2018 в Калининграде

  1. Новости

Более 60 польских компаний планируют участвовать в строительстве объектов к Чемпионату мира по футболу 2018 года в Калининграде. О своих намерениях представители польского бизнеса заявили сегодня, 24 июня, на польско-российском экономическом форуме "От чемпионата Европы к Чемпионату мира по футболу".

После этого в здании правительства области прошла встреча замминистра экономики Польши Анджея Дыха и министра по промышленной политике региона Дмитрия Чемакина. По словам последнего, правительство области видит в польских компаниях своих партнеров при подготовке к футбольному чемпионату.

"Это не только строительство. Это и транспортная логистика, и оказание услуг, связанных с проведением такого рода больших мероприятий. На мой взгляд, говорить о договоренностях по итогам сегодняшнего визита еще рано. Это плановая работа", − отметил министр Дмитрий Чемакин.

Сотрудничать с поляками региональные власти намерены и в вопросе пересечения границы: в частности планируется провести переговоры и по поводу выдачи виз на период чемпионата. Польских коллег проинформировали и о порядке проведения конкурсов на строительство объектов. По словам региональных чиновников, процедура подачи заявки на участие в конкурсе по строительству объектов практически такая же, как и у российских фирм. Больше всего региональные власти заинтересовались предложениями польских компаний по организации транспорта.