14:37

Впервые в Калининграде- в кардиоцентре ребенку сделали операцию по замене аортального клапана

  1. Новости

15-летний школьник из Зеленоградска Рома Бондаренко перенес сложную операцию на сердце. Оперировал Романа заведующий детским кардиохирургическим отделением Вячеслав Белов.

В двухмесячном возрасте Роме поставили диагноз "открытое овальное окно". Это врожденная аномалия, которая либо исчезает сама собой в первый год жизни, либо станет предвестником более сложных проблем, как у Романа.

Он наблюдался в областной больнице и в столичном институте имени Бакулева. По словам мамы Романа Виктории Бондаренко, там же, в "Бакулевке", они собирались оперироваться. Пока не узнали про калининградский кардиоцентр. Вопрос решился очень быстро, была получена федеральная квота на операцию, и Романа госпитализировали.

Врачи решили, что Роме будет проведена так называемся операция Росса, носящая имя американского кардиохирурга, впервые открывшего этот метод.

Она прошла в несколько этапов. Сначала доктора вскрыли грудную клетку и подготовили Ромино сердце. Затем оно было остановлено, как только подключили систему искусственного кровообращения. После этого хирурги аккуратно забрали собственный легочный клапан и пересадили его на место удаленного аортального клапана. Затем пересадили на новое место коронарные артерии – сосуды, питающие сердце. И, наконец, был вшит гомографт взамен легочного клапана.

Кстати, гомографт доставили DHL-почтой из Питера. где он был сделан в лаборатории. Операция шла почти четыре часа. Сейчас Роман чувствует себя хорошо, готовится к выписке и последующей реабилитации. Благодаря операции он сможет вести полноценную жизнь, не принимая специфических лекарств.

Обследование, операция, изготовление гомографта – для родителей Ромы, абсолютно все было бесплатно, как и для других пациентов кардиоцентра. Виктория и Сергей Бондаренко попросили поблагодарить всех, что спас сердце их сына. "Приезжайте сюда, здесь настоящие специалисты, мастера своего дела", – обратились они ко всем родителям, чьи дети также нуждаются в кардиологической помощи.