10:01

Калининградца Дмитрия Лапикова дисквалифицировали за допинг

  1. Новости

Калининградский тяжелоатлет Дмитрий Лапиков, ещё месяц назад претендовавший на участие в Олимпийских играх, дисквалифицирован на два года за применение допинга. Об этом сообщает агентство "Весь спорт".

Один из лидеров сборной России по тяжёлой атлетике последних 10-и лет, бронзовый призёр Олимпийских игр 2008 года, серебряный призёр чемпионатов мира 2006 и 2009 годов в весовой категории до 105 кг Дмитрий Лапиков, в 2011 году победивший на домашнем чемпионате Европы в Казани и ещё месяц назад претендовавший на участие в Играх-2012, дисквалифицирован Арбитражным спортивным судом (CAS) в Лозанне на два года за применение допинга.

Допинг-скандал с 30-летним Дмитрием Лапиковым начался еще в прошлом году, но в публичную плоскость не выплеснулся. Положительной оказалась проба, взятая у спортсмена после победы на домашнем чемпионате Европы в Казани 17 апреля 2011 года. Анализ показал наличие в организме стимулятора "метилгексанамин". Стандартное наказание за применение стимуляторов – два года дисквалификации, хотя назначают и полгода, и три месяца дисквалификации, и даже оправдывают. Однако Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) 13 мая объявила Лапикову сразу четырёхлетнюю дисквалификацию (а заодно лишила золота чемпионата Европы-2011, теперь победителем считается украинец Игорь Шимечко). Причиной такой сверхрегламентной строгости называют и факт второго допингового "прокола" Лапикова (хотя никаких упоминаний о первом найти не удалось), и общую установку "мирового спортивного правительства" в лице Международного олимпийского комитета (МОК) и Всемирного антидопингового агентства (WADA) на создания прецедента в виде максимального срока дисквалификации за стимуляторы.