14:50

В России предложили запретить продажу энергетиков детям

  1. Новости

В Госдуму внесен законопроект, запрещающий продажу несовершеннолетним энергетических напитков. Его авторы пояснили, что у подростков от энергетиков снижается иммунитет и повышается агрессия, сообщает Коммерсант.

С законопроектом о запрете продажи энергетических напитков несовершеннолетним в Госдуму обратился якутский парламент. По словам главы постоянного комитета Госсобрания Якутии по здравоохранению Елены Алексеевой, парламент провел совместную экспертизу со специалистами Роспотребнадзора и наркологами, которая установила "крайне негативное влияние" этих напитков на "организм подростков". В частности, у детей снижается иммунитет, нарушается работа органов пищеварения и "повышается агрессия".

Депутат сослалась на данные неназванных специалистов, которые свидетельствуют, что энергетические напитки "содержат препараты, которые на порядок превышают допустимые объемы и наносят вред здоровью". В якутском парламенте ждут экспертизы законопроекта, который будет проводить уже Госдума следующего созыва весной 2012 года.