10:15

Фуд-корт и круглосуточный матч: что ждёт калининградцев на пятидневном футбольном празднике

  1. Новости
Архив Клопс.Ru.
На стадионе "Балтика" в Калининграде с 28 июня по 2 июля проведут пятидневный праздник, посвящённый футболу и проходящему в России Кубку конфедераций. Об этом Клопс.Ru рассказал соорганизатор мероприятия Александр Исаев.
 
 
"Мы — город, который принимает чемпионат мира по футболу, но об этом мало кто знает, особенно из туристов, и не только российских, — объяснил Исаев. — И мы таким образом пытаемся показать, что у нас будет приниматься матч, у нас город живёт футболом. Это мероприятие не для футбольных фанатов, а для горожан и гостей города, которые смогут приобщиться к футбольному празднику и приятно провести время. Это праздник для всей семьи: у нас будет очень много разных активностей и для детей, и для мужчин — надеемся, что и женщины будут принимать участие".


Живые трансляции

Футбольная неделя откроется одновременно с первым полуфинальным матчем Кубка конфедераций 28 июня. Эту игру и три последующих зрители увидят на большом экране в сопровождении ведущих российских телекомментаторов: бывшего пресс-атташе сборной России и журналиста Алексея Андронова, а также ведущего канала "Матч ТВ" Владислава Батурина.


История

Один из дней праздника организаторы посвящают истории клуба "Балтика". "Мы хотим привлечь внимание молодого поколения к истории калининградского футбола, — рассказал Исаев. — Несмотря на сложное положение "Балтики" в последние годы, нам есть чем гордиться. Мы решили вспомнить о победе "Балтики" в 1995 году, нашли награды 1995 года и обязательно их выставим, и каждый сможет встретиться с игроками-победителями. Мы хотим показать, что у нас было интересное прошлое, нам есть чем гордиться".


Street food

На стадионе развернётся фуд-корт известного местным жителям объединения Kaliningrad Street Food, будут представлены почти двадцать гастрономических проектов. Гостей ожидают индийские нааны, израильский фалафель, мексиканские такос и кесадильи, американские сэндвичи и полесские перепёлки.


Круглосуточный матч

С 12:00 30 июня до 12:00 1 июля на стадионе пройдёт круглосуточный матч, в котором примут участие в общей сложности шестьсот игроков разного возраста. В команды приглашаются мужчины и женщины. Заявки принимаются ото всех желающих на сайте www.24match.ru или по телефону: 8-9052-478-394.


Развлечения

Мероприятие будет организовано в семейном формате. Поэтому, помимо спортивных площадок, на территории "Балтики" разместятся разнообразные игровые зоны, пространства для детей, поляна мастер-классов. На сцене в это время будут вживую выступать местные музыканты.
 
 
Проведение большого футбольного праздника в конце марта анонсировал врио министра культуры и туризма Андрей Ермак. "Калининград как город, принимающий матчи чемпионата мира по футболу в 2018 году, не может остаться в стороне от Кубка конфедераций. На стадионе "Балтика" будет организована фан-зона, где все желающие смогут посмотреть матчи Кубка на большом экране", — рассказывал он.