09:59

Вылетели с Евро: четыре вопроса о проигрыше российской сборной и её будущем

  1. Новости
Сборная России по футболу, проиграв в последнем матче группового этапа Уэльсу 0:3, покидает чемпионат Европы по футболу. Для продолжения борьбы на Евро-2016 подопечным Леонида Слуцкого нужна была только победа. Россияне заняли четвертое место в группе, Уэльс — первое, англичане и словаки, сыгравшие между собой вничью, — второе и третье соответственно.

Что говорят валлийцы?

"Я не думаю, что Россия была слабой, просто мы были очень-очень хороши, — сказал лидер валлийцев Гаррет Бэйл. — Мы проделали свою домашнюю работу и знали, чего ожидать. Наша игра была практически идеальной".

Уйдет ли Слуцкий?

"После такого турнира необходимо, чтобы другой человек попробовал подготовить команду к дальнейшим стартам, судьбоносным для нашей страны", — заявил в интервью порталу Sports.Ru Леонид Слуцкий после поражения от Уэльса, прямо намекнув на то, что не намерен оставаться на посту главного тренера национальной команды и готовить ее к домашнему чемпионату мира.
 
Как сообщает "Спорт Экспресс", президент Российского футбольного союза Виталий Мутко отреагировал на высказывание Слуцкого насчет дальнейшей судьбы наставника сборной.
 
"Это эмоции. Он взял все на себя. Хотел, чтобы все понимали — это уровень наших игроков, и не надо разбирать каждого. Часть из них продолжат выступать за национальную команду. В целом, таков сейчас наш уровень. Надо признать и спокойно к этому относиться. В каждом турнире ключевые игры мы проигрываем", — отметил Мутко.
 
Также глава РФС высказался против дальнейшей практики совмещения постов главного тренера сборной страны и клуба (Слуцкий также является наставником московского ЦСКА).
 
"Это ни к чему не приведет. Надо уже начинать новый цикл, готовить команду, двигаться вперед", — добавил Мутко.

Что будет со сборной?

Большинство российских болельщиков после матча с Уэльсом высказали мнение, что вылет россиян с Евро — логичный исход. Сборная сыграла на своем уровне. Признали это и футболисты. После матча они извинились перед болельщиками, дали свою оценку произошедшему и высказали мнения о том, что нужно сделать, чтобы избежать таких провалов в будущем.
 
"Футболистам (сборной России), наверное, надо уезжать в Европу, — сказал защитник Василий Березуцкий. — То, что мы все играем в чемпионате России, делаем какие-то лимиты — все это на пользу не идет. Надо признать, что футбол у нас не на высоком уровне, и что-то менять".
 
Аналогичного мнения придерживается и капитан национальной команды Роман Широков: "Отменять лимит, безусловно, нужно. Но не думаю, что все наши молодые игроки прямо востребованы в Европе. Всех, наверное, не возьмут. Чтобы уезжать, нужно как-то себя проявлять на таких форумах, как этот, или в Лиге чемпионов. Но, к сожалению, пока не все так радужно".
 
Лимит на легионеров, о котором идет речь, был принят год назад накануне старта прошлого сезона РФПЛ. Теперь на поле в составе одной команды чемпионата России одновременно могут находиться максимум шесть иностранцев. До этого действовала схема "7+4", согласно которой на поле могли одновременно находиться не более семи зарубежных игроков. То есть лимит был снижен. Это решение Российского футбольного союза вызвало шквал критики.
 
По словам главного тренера варшавской "Легии" Станислава Черчесова, хочется, чтобы лимит на легионеров вообще допускал 11 иностранцев в составе команды, чтобы российские игроки уезжали в серьезные зарубежные чемпионаты.
 
"Даже у той же польской лиги мы, может быть, выигрываем в чисто интеллектуальном плане, по пониманию игры. Зато в плане борьбы и интенсивности она впереди нашей. Среднестатистический уровень сопротивления, борьбы в английской, немецкой, итальянской лигах у игрока выше, чем у нас, хотим мы этого или нет. Не говорю, плохо это или хорошо. Это так. Не хотел бы переводить это на российскую сборную, а берем тот же пример — Франция — Албания. У правого защитника свой уровень, он никому не уступал, потому что каждую неделю играет против таких", — сказал Черчесов в интервью "Спорт Экспресс".

В чем мы рекордсмены?

Сборная России, проиграв Уэльсу 0:3, повторила антирекорд чемпионатов Европы. Ранее наша команда четыре раза проигрывала с разницей в три мяча — дважды со счетом 0:3 (Германии в 1996 году и Испании в 2008-м) и один раз 1:4 (испанцам в том же в 2008-м). Наша команда восемь раз участвовала в крупных международных турнирах (чемпионатах мира и Европы) и лишь один раз смогла преодолеть стадию группового этапа.
 
Леонид Слуцкий был назначен главным тренером сборной России 7 августа прошлого года. Под его руководством команда провела 12 матчей, в которых одержала 6 побед, потерпела 4 поражения и два раза сыграла вничью. Слуцкий повторил антирекорд Анатолия Бышовца, при котором команда в 1998 году также не могла победить на протяжении шести встреч. Правда, тогда это были шесть поражений подряд.