13:37

Поляки раздают яблоки, попавшие под запрет, на автозаправках

  1. Новости
Поляки раздают яблоки на одной из популярных сетей автозаправок, пишет Polska Agencja Prasowa. Акция стартует в этот четверг.
 
Владелец сети АЗС уже приобрел 10 тонн яблок, которые попали под российский запрет на ввоз импортной продукции 1 августа. Он планирует отдать фрукты за два-три дня, в среднем одна автозаправка может раздать более 100 кг яблок. По задумке каждый клиент получит вместе с квитанцией об оплате яблоко.
 
"Этой акцией мы выражаем поддержку и защищаем интересы польских производителей. Кроме этого, наши отечественные яблоки – вкусная и здоровая пища, в конце лета это необходимо", − заявил владелец сети АЗС Лешек Хендсел.
 
Ранее директор польской сети продуктовых магазинов "Intermarché" изъявил желание отдать 37 калининградским школам 40 тонн местных яблок. В представительстве МИД отметили, что подобные поставки в условиях эмбарго невозможны. Также поляки хотели передать яблоки, которые не пустили на территорию Калининградской области, на благотворительность или на удобрение полей.
 
Акция "Ешь яблоки", которая тоже была направлена на минимизацию потерь от торгового эмбарго России, не принесла желаемых результатов. Вице-председатель Фруктового союза Польши Славомир Кендзерский резюмировал, что необходимо удвоить потребление яблок, то есть вместо нынешних 14-15 килограммов на человека в год есть около 30 кг.