09:41

МИД: Мы не пустим в Калининград яблоки от польского супермаркета

  1. Новости
Польский супермаркет, руководство которого на прошлой неделе выразило намерение передать 40 тонн яблок калининградским школам, не сможет этого сделать.
 
Как пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление представительства МИДа в Калининграде, поставки яблок и других запрещенных к ввозу продуктов в область из Польши невозможны в условиях эмбарго, введенного в начале августа.
 
В представительстве МИД отметили, что запрет никто пока не отменял, в том числе и на подобные поставки.

В Калининградской таможне также сообщили, что не получали от соответствующих органов уведомлений о снятии ограничений в связи с какими-либо поставками фруктов из стран, в отношение которых введено эмбарго.
 
Однако губернатор Николай Цуканов предложил решение возникшей проблемы. Он заявил, что готов найти спонсора для доставки польских яблок в Донецк или Луганск.
 
"Я хочу выразить благодарность нашим партнерам и соседям, мы продолжаем сотрудничать, у нас много совместных культурных, экономических программ - это залог добрососедских отношений", - сказал Цуканов. Но "яблок сегодня в регионе достаточно", добавил он.

"Я готов найти спонсора и сам лично поучаствовать в оплате транспорта - и отправить эти яблоки более нуждающимся людям, людям, которые сегодня страдают от войны на Украине, где в бедственном положении находятся десятки и сотни детей, которым нужнее эти яблоки", - заявил губернатор Калининградской области.