16:10

Польских летчиков беспокоят российские самолеты в небе над Калининградом

  1. Новости
Представители ВВС Польши жалуются на нарастающую активность своих российских коллег. По словам руководителя миссии ПВО стран Балтии Петра Вырембского, чаще всего истребителям приходится сопровождать российские военные самолеты, которые летят с северной части России в Калининградскую область.
 
Как пишет Delfi.lt, он уверен, что это можно объяснить участившимися военными учениями России и усилением ее ВВС. "Активность в воздушном пространстве нарастает постепенно, с каждым годом она все более заметна. Пару лет назад она была довольно незначительной, а теперь во время каждой ротации, каждой миссии растет", − сказал Петр Вырембский.
 
Сейчас польские военные летчики несут в Шяуляе дежурство вместе с англичанами. В сентябре они передадут миссию Канаде и Португалии, но уже в январе тандем англичан и поляков снова вернется в Литву для участия в новой четырехмесячной миссии.
 
НАТО усилило охрану воздушного пространства стран Балтии с началом конфликта на Украине. Помимо польских истребителей "Миг-29" и английских Eurofighter Typhoon в Литве, Дания направила истребители в Эстонию, а Франция - в Польшу.