09:42

В Литве с калининградского "Поезда памяти" сняли георгиевские ленточки

  1. Новости
На границе с Литвой с "Поезда памяти", который шел по маршруту "Калининград – Санкт-Петербург", сняли таблички с георгиевскими ленточками и изображением ордена Великой Отечественной войны. Как пишет ИТАР-ТАСС, такое требование заявили пограничники соседней республики.
 
Как сообщили пассажиры поезда, на станции Кибартай на границе Калининградской области с Литвой пограничники "потребовали снять таблички", пригрозив составлением протокола. По литовским законам демонстрация серпа и молота, изображенных на Ордене Великой Отечественной войны, на территории республики запрещена.
 
"Расписание движения поезда не нарушено, но с каждого вагона пришлось снять праздничные таблички, они будут возвращены на место, когда мы выедем из Литвы в Белоруссию", − сказал один из очевидцев инцидента, добавив, что к внутреннему убранству вагонов у литовской стороны претензий не возникло.
 
На "Поезде Памяти" в рамках патриотической акции, посвященной 70-летию снятия блокады Ленинграда, из Калининграда в Петербург в понедельник отправились 49 детских и молодежных команд, представляющих 15 муниципалитетов области. Участники акции − 400 активистов патриотических и волонтерских объединений региона в возрасте от 16 до 22 лет и 46 ветеранов войны и становления Калининградской области, а также жители блокадного Ленинграда. Они примут участие в митинге-реквиеме и возложат цветы к монументу "Мать-Россия" на Пискаревском мемориальном кладбище 13 мая, а также к монументу героическим защитникам Ленинграда.
 
Накануне в Литве пограничники задержали калининградца, на автомобиле "Инфинити FX 35 Premium" которого были изображения советских военных самолетов и запрещенных в республике красных пятиконечных звезд. Его машину оставили на заставе, а самого водителя отпустили под залог в 5000 литов.