14:14

Калининградский депутат: Поляки кричали нам "Позор!", когда мы возлагали цветы к памятнику Черняховскому

  1. Новости
В польском Пененжно во время возложения калининградцами цветов к памятнику Черняховскому поляки скандировали: "Позор". Об этом "Клопс.Ru" сообщил депутат Облдумы Олег Шлык, который был в составе российской делегации. Он рассказал, что возле мемориала было очень много агрессивно настроенных журналистов и обычных горожан, поэтому появление сначала оскорбительной надписи на памятнике, а потом и скульптуры красной свиньи возле него, представители делегации восприняли спокойно.
 
"Когда мы проходили по живому коридору и возлагали цветы к памятнику советскому генералу, нам вслед по-польски кричали: "Позор! Позор!". Несмотря на агрессию со стороны журналистов и зрителей, польские ветераны ВОВ мужественно перенесли тяготы", − рассказывает Олег Шлык.
 
Напомним, 4 мая на памятнике Ивану Черняховскому в Польше появилась надпись "Долой коммунизм", надпись успели быстро закрасить. Однако чуть позже возле мемориала была установлена скульптура большой красной свиньи в клетке. Инцидент произошел за несколько часов перед визитом делегации из Калининграда в составе ветеранов, депутатов, байкеров и представителей правительства Калининградской области, которая приехала в Польшу для возложения цветов к памятнику.
 
Министр внутренних дел Польши Бартоломей Сенкевич пояснил, что ущерб, который был причинен памятнику, ликвидирован, пишет сайт wiadomosci.wp.pl, поэтому инцидент он считает исчерпанным.
 
"Мы оцениваем произошедшее, как один из многих досадных инцидентов, просто очень неприятных", − подчеркнул Сенкевич. Он особо выделил, что Польша всегда была и останется гостеприимной страной, готовой к радушной встрече туристов из соседней страны.