16:25

В Литве хотят закрыть русскоязычные газеты и телеканалы

  1. Новости
Член Сейма Литвы Кястутис Масюлис выступил перед Департаментом государственной безопасности с инициативой ограничить и, по возможности, закрыть следующие русскоязычные издания "Литовский курьер", "Обзор", "Экспресс-неделя" и Первый Балтийский канал. Об этом сообщает "Литовский курьер".

По словам Кястутиса Масюлиса, Департамент государственной безопасности Литвы считает, что в этих изданиях распространяется пропаганда Кремля.

"В итоге, если мы знаем, откуда возникают угрозы, то мне кажется, надо их устранять. Издания либо должны прекратить распространять идеологию Владимира Путина, либо должны быть закрыты. Пропаганду нельзя считать альтернативным или равноценным мнением, потому что она формируется на основе лжи и выдумок", – заявил член Сейма.

Напомним, что Департамент государственной безопасности в своем отчете, опубликованном в минувший понедельник, указал, что "в Литве русскоязычные средства массовой информации "Литовский курьер", "Обзор", "Экспресс-неделя" и Первый Балтийский канал  являются одним из инструментов российского влияния в деле реализации задач информационной и идеологической политики".
 
Кроме того, что в Литве уже на три месяца приостановлена работа телеканала НТВ.