10:02

Ввоз мяса из Евросоюза в Калининградскую область запрещен

  1. Новости
Российские пограничные службы не пропускают через польско-российскую границу в Калининградскую область партии мяса из Евросоюза, пишет Польский культурный центр со ссылкой на заявление представителя Таможенной палаты Рышарда Худы.
 
По его словам, на погранпереходах "Безледы − Багратионовск" и "Гжехотки − Мамоново" уже с утра своей очереди ожидают несколько грузовиков. Два еще стоят на польской стороне, на российскую сторону въехали четыре грузовика, но с тем условием, что они пока ожидают окончательного решения. 

Остановка ввоза мяса связана с обнаружением в Литве очагов африканской чумы свиней. Россельхознадзор пригрозил отказом от импортного мяса, которое поставляется в Россию из ЕС. В Литве небезопасный для скота вирус обнаружили в прошлую пятницу у умерших кабанов на границе с Белоруссией. Сразу после этого инцидента Россия и Белоруссия приостановили импорт мяса из Литвы. На этой неделе от свинины отказались Украина и Латвия.

Заболевание переносится кабанами, вирус стоек к высокой температуре, к копчению, кратковременному приготовлению, высыханию. В мясе зараженного кабана находится до полугода.

Ранее в пяти районах Литвы из-за африканской чумы свиней было введено чрезвычайное положение. За каждого отстрелянного кабана власти Литвы выплачивают 250 литов (около 100 долларов), всего планируется уничтожить порядка 20 тысяч кабанов.