18:39

Эксперт- Запреты Роспотребнадзора вводятся по политическим мотивам

  1. Новости

Запреты Роспотребнадзора на ввоз продукции из других стран, как правило, носят политический характер. Такое мнение "Бизнес ФМ Калининград" высказал доцент кафедры прикладной политологии Высшей школы экономики России Михаил Миронюк. Он подчеркнул, что ограничительные меры, как правило, вводятся в отношении тех стран, с которыми у России ухудшаются отношения:

"Мне сложно привести примеры обратного – когда бы отношения улучшались и одновременно Россия вводила бы запреты на поставки каких-то товаров. Запреты вводятся всякий раз, когда отношения обостряются очевидным образом либо начинается их ухудшение. И с этой точки зрения мы можем с высокой долей вероятности сказать, что запреты вводятся, как правило, по политическим мотивам".

Отметим, что в четверг Роспотребнадзор предупредил о росте числа случаев несоответствия литовского мяса нормам качества. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на главу ведомства Геннадия Онищенко. Ранее главный санитарный врач России предъявлял претензии к качеству литовской молочной продукции. По его словам, содержание жира в сыре из соседней республики не соответствует предъявляемым требованиям. Также были выявлены отклонения по массовой доле белка и ряду других показателей в сметане литовской торговой марки "Сваля".

Претензии к литовской продукции странным образом совпали с обострением российско-литовских отношений и усилением контроля въезда литовских автомобилей и грузов. Ранее ограничительные меры вводились в отношении свинины и овощей из Польши. По версии ряда ведущих СМИ соседней республики, кампания против польского продовольствия нацелена на ослабление позиции Варшавы в контексте планов ассоциации Украины с ЕС.