17:01

Литва не может выяснить- отменила ли российская таможня блокаду фур

  1. Новости

Литовские перевозчики посылают из России противоречивые новости: одни утверждают, что могут границу пересечь без проблем, другие продолжают проходить тщательный досмотр и потому не берутся решать, закончилась уже или нет блокада литовских товаров. Об этом пишет Delfi.

Литовская национальная ассоциация автоперевозчиков Linava пытается выяснить, отменила или нет российская таможня ужесточенный досмотр литовских грузов.

"Некоторые грузы все еще останавливаются для досмотра, а машины со скоропортящимися товарами проезжают быстро. До нас доходят противоречивые новости, потому что одни говорят, что проезжают легко, другие говорят, что доскональному досмотру подвергаются две-три из шести-семи машин. Очень сложно сказать, избирательная проверка, или системный порядок. Избирательную проверку таможня может выполнять в любое время", - сказал пресс-атташе ассоциации Гитис Винцявичюс.

Раньше неофициально сообщалось, что тщательная проверка должна завершиться в понедельник, однако официальных данных нет. В понедельник было получено сообщение, что на пограничном пункте Терехово в отношении литовских грузовиков стали применять принудительный платный конвой. Однако в понедельник прояснилось, что этот порядок действовал лишь на этом пограничном пункте.

Напомним, с 30 августа на пунктах погранконтроля между Литвой и Калининградской областью начали усиленно проверять автотранспорт с номерами, зарегистрированными в Литве. 11 сентября таможенники стали особенно придирчиво досматривать и грузовики, везущие товары из Литвы. Продолжением нарастающего российско-литовского конфликта стала "молочная война".