14:54

АСМАП- Литовская сторона не усложняет жизнь калининградским грузоперевозчикам

  1. Новости

Литовские таможенники и пограничники не ввели ответные ограничительные меры по отношению к российским грузам и автомобилям. Об этом "Бизнес ФМ Калининград" сообщили в региональном отделении Ассоциации международных перевозчиков (АСМАП). Эту информацию подтвердил и Глава комитета по транспорту Калининградской торгово-промышленной палаты Леонид Степанюк:

"Мы не ощущаем того, чтобы литовцы каким-то образом "напрягали". Конечно, недоброжелательность появилась. Видно, что у них плохое настроение. Но чтобы были жалобы, что кто-то мешает прохождению грузов – пока этого нет, слава Богу".

В то же время Степанюк подчеркнул, что на российской стороне границы ситуация пока не улучшилась. В частности, появилась информация о том, что наши таможенники вводят новое требование в отношении грузов из Литвы – обязательный конвой от границы до складов временного хранения. Правда, как уточнил Степанюк, еще предстоит выяснить, насколько эти данные точны.  

Напомним, 13 сентября Литва вручила ноту протеста России из-за дискриминационных действий российских таможенников. С 30 августа на пунктах погранконтроля между Литвой и Калининградской областью начали усиленно проверять автотранспорт с номерами, зарегистрированными в Литве. 11 сентября таможенники стали особенно придирчиво досматривать и грузовики, везущие товары из Литвы.