11:37

Литва планирует построить мост из Клайпеды на Куршкую косу

  1. Новости

Литва планирует построить мост легкой конструкции из Клайпеды на территорию Куршской косы. Об этом со ссылкой на генерального директора Клайпедского порта Арвидаса Вайткуса пишет Delfi.Ru.

В скором времени в Клайпедском порту начнется интенсивная навигация, поэтому паромы будут вынуждены курсировать медленнее, что вновь приведет к образованию автомобильных пробок. По мнению А.Вайткуса, мост легкой конструкции решил бы сегодня проблемы, с которыми сталкиваются специальные службы во время происшествий, когда нужно выезжать на помощь людям. Глава порта напомнил и о пожарах в Смильтине.

Уже ранее идея моста на Куршскую косу блокировалась из опасений, что по территории охраняемой "ЮНЕСКО" будут беспрепятственно ездить грузовые машины, также опасаются, чтобы движение легковых автомобилей не навредило этому уникальному уголку природы.

Однако, по мнению А.Вайткуса, технологии XXI-го века уже могут обеспечить безопасность.

В то же время директор Национального парка Куршская коса Аушра Фесер, находящаяся в этой должности неполные три недели, не взялась высказывать позицию руководства парком, однако признала, что как человек, работающий в сфере туризма, была все время против строительства моста.

По ее словам, туристам, которые ездят на Куршскую косу, паромы являются развлечением, словно перемещают их совсем в другой мир, наполняют спокойствием.

"Понятно, мы, живущие на другом берегу, страдаем от этих паромов, но, думаю, если мы хотим еще большего числа туристов, можем и дальше потерпеть", - сказала А.Фесер.