09:55

С начала года в Польше зафиксировали 27 вспышек африканской чумы свиней

  1. Новости
Архив Клопс.Ru.
С начала 2017 года в Польше зарегистрировали 27 вспышек африканской чумы свиней. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Россельхознадзора.
 
Последняя вспышка АЧС в Польше стала 50-й по счёту с 2014 года, когда в стране впервые зафиксировали заболевание. Более половины вспышек приходится на текущий год. Последнюю зафиксировали в Подляском воеводстве, на ферме, где содержали 1 066 свиней. Там провели все процедуры, связанные с ликвидацией болезни.
 
"Управление Россельхознадзора по Калининградской области дополнительно обращает внимание руководителей свиноводческих хозяйств и владельцев индивидуальных подворий, на которых содержатся свиньи, на необходимость проведения профилактических мероприятий, направленных на исключение заноса возбудителя АЧС", — говорится в сообщении ведомства.
 
В 2016 году в Польше ухудшилась эпизоотическая ситуация по АЧС. Россельхознадзор рекомендовал уменьшить популяцию кабанов в Калининградской области в связи с опасностью эпидемии. В ведомстве сообщили, что в случае вспышки АЧС на территории региона придётся уничтожить всё поголовье свиней.