07:23

Музей холодной войны в Польше примет демонтированные советские памятники

  1. Новости
Виктор Гусейнов / Архив Клопс.Ru.
Польский музей холодной войны "Подборско 3001" готов принять и демонстрировать памятники советской эпохи. Как сообщает "РИА Новости", об этом заявил президент Института национальной памяти Ярослав Шарек.
 
Музей холодной войны находится на северо-западе Польши на территории бывшей советской воинской части. На площади 300 гектаров, в казарме и двух складах атомного оружия, выставляются экспонаты.
 
"Хотим обогатить экспозицию музея ещё одним элементом. Хотим показать историю советской пропаганды периода холодной войны. У нас осталось много пропагандистских объектов – мы хотим закрыть их в атомном складе и одновременно демонстрировать", – рассказал Шарек.
 
Директор института заявил, что цель музея – показать истории памятников и борьбу с ними. "Поляки не приняли эти памятники", – отметил он.
 
Экспозиция музея заявлена как "полный спектр пропагандистской деятельности Польской Народной Республики". Это памятники, курганы, колонны, бюсты и обелиски.
 
В Польше депутаты сейма проголосовали за внесение поправок в закон о запрете пропаганды коммунизма или другого тоталитарного строя в названиях зданий и объектов. Документ предусматривает снос части памятников советской эпохи, в том числе мемориалов в честь Красной армии. В МИД РФ назвали законопроект кощунственным и заявили, что он обострит отношения двух стран.