13:16

В Польше часть радаров будет фиксировать превышение скорости только на 30 км/ч и более

  1. Новости
Польская инспекция дорожного транспорта запустила эксперимент, благодаря которому часть фоторадаров, определяющих скоростной режим на дорогах, будет фиксировать превышение только на 30 км/ч и более. Из 400 польских фоторадаров по новой системе будет работать около 100 единиц, сообщает Польский культурный центр в Калининграде со ссылкой издание Gazeta.pl.

Таким образом в Польше хотят освободить чиновников от обработки данных по мелким правонарушениям, штрафы за которые не столь велики. Сейчас в республике за превышение скорости до 10 км/ч действует штраф 50 злотых, до 20 км/ч — от 50 до 100 злотых. При этом, по словам руководителя Польского культурного центра в Калининграде Томаша Оманьски, полиция, как правило, штрафует только тех, кто превысил скоростной режим на более чем 10 км/ч. За превышение от 30 до 40 км/ч штраф составит уже от 200 до 300 злотых.

При этом Польская инспекция дорожного транспорта не сообщает точной дислокации камер, с которых не будут приходить штрафы за нарушение скоростного режима до 30 км/ч.