12:50

"Война возможна": что думают простые литовцы о России. Специальный репортаж Клопс.Ru

  1. Новости
Польский журналист Томаш Мацейчук пишет о войнах, терроризме, беженцах и международных отношениях. Был в Ираке, турецком Курдистане. Во время  поездки в Донбасс выучил русский язык, но после получил пятилетний запрет  на въезд в Украину.   
 
Недавно Томаш побывал в Литве, где поговорил с местными жителями о том, что они думают о России и возможной угрозе с её стороны. Перед вами репортаж, сделанный специально для Клопс.Ru. 
 
 
Страны Прибалтики и Польша — самые ярые сторонники идеи увеличения контингента НАТО у российских границ. Можно без преувеличения сказать, что Варшава, Вильнюс, Рига и Таллин открыто готовятся к полномасштабной войне. По мнению политиков стран восточного рубежа НАТО, десант "зелёных человечков" либо даже настоящее наступление российских войск — вполне реальные сценарии.
 
Сразу после саммита НАТО в Варшаве президент Литвы Даля Грибаускайте на вопрос журналиста Der Spiegel о возможности российского вторжения ответила: "В представлении Путина все бывшие территории Советского Союза являются зоной российского влияния, и он хочет, по меньшей мере, восстановить былое российское величие".
 
…26 августа. Ночь. Еду на восток, вдоль польско-российской границы, за которой прямо сейчас идут манёвры армии Путина. В польских деревнях и городках, через которые проезжаю, полная тишина — люди спят. На улицах никакого движения: не замечаю ни полицейских, ни военных.
 
Министр обороны Польши Антоний Мацеревич считает, что Путин может ударить в направлении Сувальского перешейка — польского коридора, по которому Силы быстрого реагирования НАТО планируют прорываться в Литву в случае войны с Россией. От границы Калининградской области до границы с Беларусью всего 65 км. Блокада Сувальского перешейка российскими войсками возможна в течение нескольких часов и означает, что страны Прибалтики будут отрезаны от помощи извне.
 
Проезжаю через литовскую границу. До Вильнюса осталось всего 150 км. Вокруг одни поля, низины, очень мало населённых пунктов. Защищать такую территорию — нелёгкая задача, тем более если у тебя всего 10 тыс. солдат и нет танков и поддержки с воздуха: в литовской армии несколько Ми-8 и учебно-боевой самолёт Аэро Л-39 "Альбатрос". Неделю назад литовцы сообщили о подписании договора о покупке у немецкой компании ARTEC 88 боевых бронированных машин "Боксёр", оснащённых израильским боевым модулем с 30-миллиметровым орудием Mk.II и ПТУР "Spike LR".

Немного истории

Утром заезжаю в центр литовской столицы, по легенде основанной великим князем литовским Гедимином в начале 14-го века. Вскоре город стал быстро развиваться и здесь появились армяне, татары, итальянцы, немцы, белорусы, евреи и поляки. Развитие Вильнюса останавливали пожары, эпидемии, войны. Самая большая трагедия случилась в 1655 году, когда во время войны Русского царства и Речи Посполитой украинские казаки Ивана Золотаренко взяли город и вырезали почти половину населения. Разрушения довершил длившийся 17 дней пожар. Столица Великого Княжества Литовского потеряла свой блеск, а уровень населения 1650 года получилось достигнуть через 200 лет — в 1850 году, когда Литва находилась уже в составе Российской Империи.
 
 
Гуляя по проспекту Гедимина, кроме литовцев постоянно встречаю людей, общающихся на русском и польском. В Литве живёт около 3 миллионов человек, из них 200 тысяч — это поляки, а 176 тысяч — русские. В самой столице литовцев — 333 тысячи, поляков — 85 тысяч, русских — 62 тысячи. Литовская столица окружена Вильнюсским районом, в котором поляки составляют около 60% населения. Южнее Вильнюсского района находится Шальчининкский район, где поляков в процентном выражении ещё больше — 80%.
 
В 1920 году на юго-востоке Литвы началось восстание поляков, несогласных с присоединением их земель к новому литовскому государству. В итоге появилась Республика Срединной Литвы, было подписано перемирие с литовцами, но в 1922 году юго-восток вошёл в состав Польши.
 
У памятника Гедимину замечаю молодого литовского солдата в зелёной форме и с военным беретом на голове. Гуляет по площади и, скорее всего, ожидает встречи, возможно, романтической. Решил подойти и пообщаться. Для разговора выбрал английский язык. Подумал, что русский может напугать человека, а польского, наверно, не знает.

"До последнего патрона"

 
 
— Привет! Как я понял, ты солдат известной моторизированной пехотной бригады "Железный волк"?! — показываю на шеврон, улыбаясь от уха до уха.
 
— Да, правильно, служу в бригаде Geležinis Vilkas, — литовец ответил с гордостью. — А ты сам откуда?
 
— Я поляк, приехал посмотреть на красоту Вильнюса. Мне здесь очень понравилось! Кстати, а как настроения в армии? Готовы к войне с Россией? — целенаправленно задаю провокационный вопрос.
 
— Конечно, готовы! Если враг появится на нашей земле, тогда без сомнений пойдём в бой... И да, мы маленькая страна, но не надо бояться — мы в НАТО, у нас надёжные союзники.
 
— Ну и как думаешь, солдаты какой страны приедут первыми помогать "Железным волкам"?
 
— Мне кажется, что первыми приедут поляки, а сразу после них — американцы. Они нам точно помогут!
 
— А другие? Турция, Великобритания, Италия, Испания?
 
— Сложно сказать, но надеюсь, что отправят свои войска, чтобы нам помочь. Ведь они в НАТО, у нас есть договор о взаимной защите в случае вторжения вражьих войск, — замечаю в его голосе нотки сомнения.
 
— Хорошо, а сколько вам надо держаться до прихода Сил быстрого реагирования НАТО?
 
— Где-то трое суток.
 
— И сможете столько устоять?
 
— Устоим! Будем отбивать все атаки, надо будет — будем отстреливаться до последнего патрона. Русские не пройдут!

"Я не против России, я против войны"

 
Следующий собеседник — 50-летний Юргис, седой, с короткой стрижкой. Десять лет службы в роте технической разведки СССР. Был также эпизод во Французском иностранном легионе, закончившийся конфликтом с капралом и решением вернуться на родину.
 
— У нас просто сложное геополитическое положение. Нам пришлось выбирать между Россией и Западом, и народ решил уйти из-под российского влияния. Да, я понимаю, что можем стать жертвой конфликта двух сверхдержав — России и Америки, но всё-таки у нас нет другого выбора. Конечно, теоретически мы могли бы выйти из Евросоюза и НАТО — такое решение понравилось бы России. Но дальше что? Литва, Латвия и Эстония слишком маленькие, чтобы защитить свой суверенитет и нейтралитет. Рано или поздно Москва начала бы вмешиваться в наши внутренние дела — и что тогда?
 
— Зачем России Литва, Латвия и Эстония?
 
— Как зачем? Это вопрос расширения сферы влияния, которая драматически сократилась после развала Советского Союза. Для многих русских это было трагическим событием, тотальным унижением, ведь это Запад победил в холодной войне, а не они.
 
— Война возможна?
 
— Да, возможна, но, поймите меня правильно, я не против России, я против войны. Я понимаю, что у нас почти нет шансов защитить свою страну в случае конфликта с Москвой, но, если они всё-таки придут сюда, у меня будет простой выбор — умирать с честью либо без чести. Лучше умирать с честью, как настоящий мужчина, а не как трус, поэтому в случае войны возьму автомат и пойду защищать свою родину.
 
— Так что можно сделать, чтобы не было войны?
 
— Что делать? Мы ничего не можем сделать, мы можем только лишь защищаться. Может, с помощью США и других стран НАТО получится победить Россию, а может, и не получится. Поживём, увидим.
 
— Что бы вы сказали российским солдатам, идущим в бой против вас?
 
— Ничего бы им не сказал. Я бы просто по ним стрелял, — закончил Юргис с грустью в глазах.
 

Даже в пабах говорят о политике

 
 
У Кафедрального собора Святого Станислава и Святого Владислава встречаю двух красивых девушек — блондинку и брюнетку.
 
— Извините, вы говорите по-русски? — спросил, зная, что получу утвердительный ответ.
 
— Да, конечно, говорим! — ответила симпатичная блондинка. — Мы русские, а точнее, белоруски, из Полоцка, Витебская область, но живём здесь, в Вильнюсе.
 
— Как литовцы относятся к русским?
 
— В принципе нормально, хотя, когда начинаются разговоры про политику, атмосфера, конечно, портится, — сказала брюнетка с серыми глазами.
 
— Да, это правда. Вообще-то они постоянно говорят про российскую агрессию, про то, что сюда придут российские войска. Даже в пабах и на тусовках идут разговоры про Россию, — добавляет блондинка.
 
— А что скажете по поводу литовских СМИ?
 
— Литовские СМИ? Они вообще поехавшие. Включаешь телевизор, а там идёт пропаганда про угрозу со стороны России. Жёлтая пресса тоже пугает людей Россией. Сколько же можно?

"Если что — уеду в Польшу"

Даниэль, Кардис и Моника получили литовское высшее образование, нашли работу и живут спокойно в своей стране, не думая об эмиграции в Великобританию либо в Нидерланды, куда обычно отправляются молодые литовцы.
 
— Ребята, угроза со стороны России реальная или это всего лишь истерика наших политиков и СМИ? — задаю вопрос и ожидаю интересных ответов.
 
— Конечно, реальная! — отвечает на русском Даниэль, мужчина в модных очках с чёрной оправой. — По моему мнению, Россия пытается вернуть себе статус и сферу влияния, потерянные при коллапсе Советского Союза. Но она не в состоянии конкурировать с Западом на полях экономики, уровня жизни, привлекательности для обычных людей, и поэтому Москве остаётся  конкурировать с Западом с помощью ракет и танков. Мы в Литве чувствуем угрозу со стороны русских, чувствуем, что война является реальным сценарием развития событий, но нету у нас паники. Мы просто готовимся к худшему и поэтому покупаем новую технику, новое оружие, увеличиваем личный состав вооружённых сил.
 
— Зачем России Литва? Зачем Прибалтика?
 
— Посмотрите на карту. Калининградская область окружена Польшей и Литвой. Из Вильнюса идёт дорога на Минск, из Латвии — на Москву, а из Эстонии — на Петербург. Помните, почему Сталин напал на Финляндию? Ему не нравилось то, что Финляндия находилась слишком близко к Ленинграду. Пока мы не станем российской сферой влияния, Россия будет считать нас угрозой для Калининграда, Петербурга и Москвы. Кто знает, когда они сойдут с ума и придумают, что надо решить проблему "прибалтийской угрозы"?
 
— Кроме того, русские считают Литву, Латвию и Эстонию частью исконно русских земель, ведь они входили в состав Российской Империи, а потом в состав Советского Союза. Ну и да, точно, Прибалтика является коридором в окружённую Калининградскую область, — добавляет на английском Кардис.
 
— А "зелёные человечки" в Литве — это реальный сценарий?
 
— Да, реальный, ведь в нашей стране живёт где-то 200 тысяч русских, в основном в Вильнюсе и в Клайпеде, — отвечает Даниэль и попивает кофе из картонного стакана.
 
— Местные поляки тоже представляют угрозу для Литвы?
 
— Не такую, как русские, но всё-таки есть такие поляки, и надеюсь, что это меньшинство, которое в случае гибридного конфликта может присоединиться к русским. Кстати, у нас уже есть опыт с польскими "зелёными человечками". Когда-то поляки организовали бунт в Вильнюсе, и в результате наша столица стала частью Польши.
 
— Сколько времени надо российским танкам, чтобы добраться из Калининградской области в Вильнюс?
 
— У нас маленькая армия, и без помощи НАТО российские танки, наверно, смогут пересечь калининградско-литовскую границу ночью и утром появиться в нашей столице.
 
— Знаете ли вы, сколько времени надо Силам быстрого реагирования НАТО, чтобы отправиться на помощь Литве в случае войны с Россией?
 
— Около двух, может, трёх суток... И поэтому нам в Литве нужны базы НАТО, чтобы солдаты были здесь, на месте, готовые воевать, как только противник появится на нашей территории.
 
— Ребята, а вы готовы воевать против русских?
 
— Конечно, готовы! — отвечают без сомнений.
 
— А вы в армии служили?
 
— Нет, не служили.
 
— А стрелять умеете?
 
— Нет.
 
— Девушка! — смотрю на Монику — А вы тоже пойдёте воевать?
 
— Нет, не пойду. Война — это дело между правительствами, это не моё дело.
 
— Так что вы собираетесь делать?
 
— Уеду в Польшу.
 
— А если не успеете? Ведь российские танки могут отрезать Литву от Польши в течение нескольких часов.
 
— Тогда уеду из города. Здесь будет опасно в случае войны. Может, поеду в деревню к семье либо в какой-то лес...

Буду партизанить

 
 
Арсений, 30 лет, родители переехали в Литовскую ССР из Воронежа. Родился в городе Варена в 15 км от границы с Беларусью.
 
— У вас литовский или российский паспорт?
 
— У меня литовский паспорт. Я же родился в Литве, я здесь вырос, учился и служил в литовской армии. Знаете, где я служил? В польско-литовском батальоне "ЛитПолБат". Обслуга миномёта 120 мм.
 
— Вы сейчас в запасе, да?
 
— Да, правильно, я в запасе, но не забыл, как пользоваться оружием, и в случае войны готов защищать свой дом и свою семью.
 
— Кстати, война с Россией возможна?
 
— Конечно, возможна. А как вы думали? Был договор между США и Россией? Был. Договорились, что НАТО не будет расширяться на восток? Договорились. Договорились, что не будут строить ПВО? Договорились. А что мы видим на самом деле? Прибалтика и Польша в НАТО, а кроме того, у российских границ строят систему, цель которой — сбивать российские ракеты. Посмотрите, европейцы не понимают, что такое ВДВ и спецназ, а поймут тогда, когда у них будет много груза 200.
 
— И что вы собираетесь делать в случае войны с Россией?
 
— Как что? Буду партизанить.
 
— Против кого?
 
— Против врага.
 
— А кого вы будете считать своим врагом? Литовских или российских солдат?
 
Арсений не ответил на этот вопрос. Всего лишь улыбнулся, посмотрев мне в глаза.
 
— В ваш дом пришли литовские солдаты, выдают вам форму, оружие и приказывают ехать с ними на фронт и воевать против российской армии. Что сделаете?
 
— Дорогой польский друг, я не пойду воевать против России за чужие интересы. Точка. 
 
 
Выезжая из Вильнюса, я чётко понимал, что антироссийская риторика президента Дали Грибаускайте имеет поддержку среди разных слоёв населения Литвы. Литовцы чувствуют угрозу со стороны России и понимают, что в случае войны их страну ждёт поражение, но всё-таки  они готовы идти в армию, готовы воевать и готовы верить в то, что солдаты США, Польши и других стран НАТО успеют прибыть к ним с помощью. Литовцы верят, что размещение в их стране баз НАТО увеличит вероятность прихода европейского и американского подкрепления. Ведь в случае конфликта с Россией Запад будет вынужден спасать не только Литву, но и своих солдат, находящихся на литовской территории.
 
За двое суток я не встретил ни одного литовца, который бы сказал, что надо договориться с Россией. В Польше встретить таких людей вполне возможно. 
 
Будет война или не будет — такие решения принимают большие игроки на международной арене. От себя как человека, который был на войнах в Украине и в Ираке, могу сказать: желаю всем литовцам, русским, американцам и полякам, чтобы никогда не пришлось нам пить третий тост за погибших на войне родственников и друзей. Поверьте, это больно.