11:04

В Балтийском море начались объединенные военные учения Литвы, Латвии и Германии

  1. Новости
В Литве 22 августа стартовали объединенные морские военные учения стран Балтии Baltron. Как пишет РИА Новости, ежегодные объединенные морские учения с участием военных кораблей из стран Прибалтики и Германии продлятся в Балтийском до 26 августа.
 
В Минобороны Литвы уточнили, что от страны в учениях представлены противоминные корабли M52 Sūduvis и M54 Kuršis, патрульный корабль P12 Dzūkas, а также команда подводников. Латвия прислала противоминный корабль Talivaldis, Германия — противоминный корабль Weilhem.
 
Во время учений военные трёх стран проверят маневренность судов и связь экипажей, выполнят артиллерийские выстрелы, минную охоту, подготовятся к поисково-спасательным операциям, а также будут учиться защищаться от асимметричных угроз. Противоминные корабли проведут также процедуры разминирования.
 
Объединение военных кораблей стран Балтии Baltron В Литва, Латвия и Эстония создали в 1998 году. Официальная цель объединения — защита региона Балтийского моря, снижение минной угрозы в государственных территориальных водах трех стран, а также в особой экономической зоне. Однако с 2015 года Эстония вышла из объединения.
 
Напомним, ранее стало известно, что литовцы заплатят рекордные для страны 386 млн. евро за немецкие бронемашины.