09:05

В МИД РФ прокомментировали отказ Польши восстанавливать режим МПП с Калининградской областью

  1. Новости
В МИД России прокомментировали отказ польской стороны восстанавливать режим МПП с Калининградской областью. Как сообщается в ответе на запрос от Клопс.Ru, в российском министерстве удивлены таким решением поляков. По словам дипломатов, инициатива польской стороны с самого начала представлялась им сомнительной.
 
"Польская сторона обосновывала свой шаг необходимостью обеспечения безопасности проведения саммита НАТО в Варшаве (8-9 июля с.г.) и Всемирных дней молодежи в Кракове (26-31 июля с.г.). Как известно, оба крупных международных мероприятия на территории Польши уже завершились. В этой связи, на наш взгляд, нет причин для дальнейшей приостановки действия соглашения", - отметили в МИД.
 
Тем не менее, 2 августа заместитель министра внутренних дел и администрации Республики Польша Зелиньский заявил, что местное приграничное передвижение с Россией не будет восстановлено, так как "сохраняются причины, связанные с безопасностью, которые послужили поводом для временной отмены МПП".
 
"Подобные высказывания вызывают, по меньшей мере, удивление. Да и изначально инициатива польской стороны представлялась сомнительной: Калининградская область, на жителей которой распространяется действие соглашения, весьма удалена от Варшавы и Кракова, а российским участникам МПП разрешается посещать только строго определенные районы северных приграничных воеводств Польши", - говорят в МИД РФ.
 
Дипломаты отмечают, что до недавнего времени применение соглашения о местном приграничном передвижении являлось позитивным примером прагматичного, основанного на взаимном учете интересов граждан России и Польши и двустороннего сотрудничества.
 
С учетом того, что действие межправсоглашения о местном приграничном передвижении было приостановлено по инициативе польской стороны, то и сроки возможного возобновления режима МПП всецело зависят от Варшавы, отметили в МИД.
 
Напомним, 4 июля Польша временно приостановила действие режима местного приграничного передвижения с Калининградской областью и Украиной. 2 августа стало известно, что режим МПП с Россией замораживается, с Украиной восстановлен с 3 августа.