21:57

Президент Литвы: Второй "Северный поток" не должен быть построен

  1. Новости
Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что второй соединяющий Германию и Россию газопровод Nord Stream 2 не должен быть построен, пока Европейский союз не убедится, что данный проект не ущемляет интересы стран ЕС. Об этом сообщает "Делфи".
 
"Имеется обращение Литвы и ещё шести государств в Европейскую комиссию с просьбой оценить, не противоречит ли данный газопровод Энергетическому союзу, не ущемляет ли он интересы Европейского союза", - заявила Грибаускайте, которая в четверг участвовала в заседании Совета глав Европы в Брюсселе.
 
Напомним, Газпром с пятью европейскими компаниями в сентябре подписал соглашение о создании совместного предприятия New European Pipeline для реализации проекта по развитию Nord Stream-2 стоимостью 10 млрд. евро. До конца 2019 г. по дну Балтийского моря собираются проложить две дополнительные ветки, которые вдвое повысят пропускную способность газопровода - до 110 млрд. кубометров.
 
Больше всего этот проект беспокоит поляков, которые считают, что им придётся платить за газ дороже. Против строительства выступили так же Литва, Словакия и Украина.