15:47

"Газпром" объявил первые тендеры на строительство газопровода к Балтийскому морю

  1. Новости
"Газпром" объявил три тендера на строительство системы магистральных газопроводов "Ухта — Торжок. II нитка". Как пишет "Интерфакс", среднее значение стоимости строительства одного километра — 36 млн рублей (с НДС). Заявки на участие принимаются до 12–14 октября, подведение итогов запланировано на 16 октября.
 
Объявленные тендеры касаются участков на промежутке Ухта — Грязовец, откуда пойдёт ответвление на Вологодскую и Ленинградскую области. В Балтийское море газопровод войдёт в районе Усть-Луги.
 
"Мы, таким образом, решаем вопросы газоснабжения и газификации субъектов РФ, в частности, Ленинградской области. Магистральный газопровод пойдёт от компрессорной станции "Волховская" в Ленинградской области по югу Ленинградской области и дальше в направлении Усть-Луги. Это позволит обеспечить дополнительные возможности по созданию газоёмких производств", — отметил глава "Газпрома" Алексей Миллер и добавил, что новые газотранспортные мощности в России будут созданы "в те сроки, которые необходимы" — до конца 2019 года.
 
Целевыми рынками поставок газа из газопровода "Северный поток — 2" являются Австрия, Италия, Германия и Франция.
 
"Прежде всего, это наши крупнейшие рынки, такие как Германия, Франция, Италия, а также такой газовый хаб, как Баумгартен", — сказал Миллер.
Также возможны поставки газа в страны Юго-Восточной Европы.
 
Напомним, недавно Польша и Словакия выступили против строительства второго "Северного потока".
 
"Это не деловое решение, как утверждают СМИ. Это, на самом деле, политическое решение", — сказал президент Польши Анджей Дуда, добавив, что эта инициатива противоречит интересам многих европейских стран.