20:49

В Литве огласили дорожный тариф для российских грузовиков и дату его внедрения

  1. Новости
В среду, 9 декабря, правительство Литвы одобрило введение новой платы для российских перевозчиков за пользование литовскими дорогами с 21 декабря. Как пишет Делфи, нововведение станет "ответом" на то, что Россия обложила платой дороги для литовских перевозчиков.
 
"В этом году Россия ввела дорожную плату для литовских перевозчиков, хотя, в рамках двухсторонних соглашений перевозчики двух стран были от нее освобождены. Тем временем, перевозчики из прочих стран платят за дороги в Литве с 2005 года", - уточняют журналисты.
 
По словам министра коммуникаций и транспорта Литвы Римантаса Синкявичюса, ранее планировалось ввести плату в размере 2 центов за километр для российских перевозчиков с 15 декабря, однако дату перенесли, чтобы информировать соседа об изменениях. МИД Литвы направило ноту России, которая с 15 ноября до 29 февраля 2016 года будет применять плату в размере 2 евроцентов за километра, а с 1 марта - в размере 4 центов.
 
Напомним, сегодня премьер-министр РФ Дмитрий Медведев пообещал, что систему грузоперевозок "Платон" доработают, а тарифы снизят.