15:27

В России систему "Платон" могут распространить на региональные и местные дороги

  1. Новости
Действие системы взимания платы за проезд большегрузов "Платон" могут распространить на региональные дороги. Соответствующие поправки к закону "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности" были направлены в Госдуму на прошлой неделе. Документ опубликован на официальном сайте ГД РФ. 
 
Согласно тексту законопроекта, ряд статей, в которых содержится слово "федеральные", предлагается дополнить словами "региональные или межмуниципальные". То есть предлагается взимать плату за проезд большегрузов массой свыше 12 тонн не только по федеральным трассам, но и по региональным дорогам.
 
В пояснительной записке авторы законопроекта отмечают, что поправки необходимы в связи с тем, что дальнобойщики нередко съезжают при возможности с федеральных трасс на местные дороги, чтобы не оплачивать проезд по системе "Платон". В итоге дорога, на которую рассчитана нагрузка и вложены средства, пустует, а маленькие дороги, не приспособленные для большого потока грузовиков, загружены. 
 
Подобная картина наблюдается и в Калининградской области. В частности, жители нескольких посёлков Гурьевского района жалуются на непрекращающийся поток грузовиков мимо их жилых поселковых домов. Интенсивный поток транспорта в итоге привёл к разрушению дорог общего пользования, и теперь для восстановления покрытия требуется выделение дополнительных бюджетных средств.