21:11

Польские пограничники по ошибке впустили в страну состоящего в санкционных списках вице-премьера Крыма

  1. Новости
Польша по ошибке впустила в страну вице-премьера Крыма Дмитрия Полонского, который прибыл в республику для участия в проходящем в польской столице совещании ОБСЕ по выполнению обязательств в области человеческого измерения. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу МИД Польши Гжегожа Схетину.
 
"Он находится в санкционных списках и должен был быть задержан польской пограничной охраной", - сказал он, подчеркнув, что в данной ситуации "произошла ошибка".
 
По его утверждениям, Полонский проник в страну путем махинаций с фамилией. "В санкционных списках была одна фамилия, а в его паспорте - другая, - отметил Схетина. - Поэтому пограничная охрана не сориентировалась".
 
Глава МИД Польши заверил, что это больше не повторится. "Мы будем очень тщательно проверять такие случаи в будущем", - заключил он.
 
Ранее в среду Полонский выступил на совещании ОБСЕ, рассказав о жизни Крыма в составе России. Он подверг критике отчет миссии ОБСЕ по оценке положения в области прав человека на полуострове, назвав его сборником "абсолютнейшей лжи, сфабрикованных фактов, недоказанных обвинений".
 
Вице-премьер Крыма опроверг информацию, приведенную в отчете, о нарушениях в Крыму прав национальных меньшинств, об ущемлении прав некоторых журналистов, указал на блокаду Крыма, введенную украинскими активистами. Референдум о самоопределении Крыма и Севастополя, проведенный на полуострове в марте 2014 года, Полонский назвал законным и демократичным.