21:16

В Калининграде кузнецы изготовят птицу из легенды о янтаре

  1. Новости
13-17 августа в Калининградском Музее янтаря пройдет Второй международный пленэр по художественной ковке. Во время него будет создана скульптура по легенде о птице Гауе, рассказывающая о происхождении балтийского янтаря. В проекте принимают участие кузнецы из Австрии, Литвы, Польши и России – Москвы, Санкт-Петербурга и Калининграда, сообщает пресс-служба музея.
 
За работой мастеров смогут наблюдать все желающие – кузнецы по традиции будут трудиться на открытой площадке перед музейными воротами. Церемония закрытия пленэра и открытия созданного объекта состоится 17 августа в 17.00. 
 
В 2012 году Музей янтаря провел Первый всероссийский пленэр по художественной ковке. Это был пилотный проект, который дал возможность поработать калининградским кузнецам с известными специалистами из Москвы, Санкт-Петербурга, Сергиева Посада, Екатеринбурга. В результате совместной деятельности шестнадцати мастеров появился уникальный арт-объект – ограждения к горбатому мостику XIX века. В 2013 году пленэр стал международным, объединив мастеров из Австрии, Норвегии, Польши, России, которые сковали  решетки для дверей, ведущих во внутренний музейный дворик.
 
С тех пор каждый год в Калининграде проходит пленэр по ковке – всероссийский или международный. Кованые изделия были характерны и для Кенигсберга. На рубеже XIX–ХХ веков город был одет в металлическое кружево. Его украшали  ажурные решетки, кованые ограды, на фасадах домов размещались вывески ручной работы. Художественная ковка была ярким, активным элементом оформления городского ландшафта.
 
В Кёнигсберг приезжали кузнецы из других стран и городов обучаться работе с металлом. В последнее время кузнечное дело возрождается в Калининграде – появился ряд кузнечных мастерских.