18:55

Олег Косенков: Я попытался преследовать нападавших, но не смог бежать

  1. Новости
Корреспонденту "Клопс.Ru" удалось связаться с министром, который до сих пор находится в калининградской больнице.
 
− В субботу утром я отправился на автостоянку за машиной, собирался посетить соревнование по гребле, − рассказал Олег Косенков. – Моросил дождь, я шел под зонтом. Внезапно ко мне подбежали двое неизвестных, они ничего не говорили. Нанесли три ножевых ранения в спину. Я попытался их преследовать, но бежать не смог. Ну, а дальше прохожие вызвали "Скорую", меня отвезли в БСМП, где прооперировали.
 
По словам руководителя агентства по спорту, у него нет никаких версий произошедшего.
 
− Бизнесом я не занимаюсь. Со всеми подведомственными учреждениями у меня конструктивные отношения, − сказал Олег Косенков. − Самое главное, по словам врачей, сейчас моей жизни ничего не угрожает, но придется провести в больнице еще 7-10 дней, восстановить поврежденные мышцы спины. Обидно то, что сейчас идет подготовка к матчам группового этапа мировой лиги по волейболу, уже в пятницу в Калининграде будут играть сборные России и США. Это грандиозное событие, надеюсь, калининградцы придут и поддержат нашу сборную! Подготовкой к этому мероприятию приходится заниматься из больничной палаты, ко мне приходит по рабочим делам мой заместитель.
 
Калининградская полиция говорит, что уже определила круг подозреваемых. По словам врио начальника уголовного розыска регионального УМВД Сергея Порывакина, правоохранительными органами прорабатываются версии, основная из которых связана с работой Олега Косенкова.
 
Нападение на регионального министра спорта Олега Косенкова произошло в 11 часов утра в субботу, 21 июня, прямо в центре Калининграда – буквально в нескольких метрах от пункта участковых уполномоченных полиции на улице Иванникова. 40-летний чиновник шёл к своему автомобилю, припаркованному на улице Соммера, когда к нему сзади подбежали двое неизвестных в черных панамах. Глава областного агентства спорта получил три удара ножом в спину и упал. Преступники тут же убежали. Мобильный телефон нападавшие не взяли. Олег Косенков был доставлен в реанимацию хирургического отделения БСМП, его состояние медики оценивают как удовлетворительное.
 
Олег Косенков родился 30 апреля 1974 года в Калининграде, закончил исторический факультет Калининградского государственного университета, с 1996 по 1997 год проходил срочную службу в ВС России. Начинал работать педагогом в школе №20, затем стал ее директором. В декабре 2010 года назначен на должность руководителя агентства по спорту Калининградской области. Мастер спорта России, "Отличник физической культуры и спорта".