10:29

"Я что, должен был, как Дед Мороз, гулять по городу с мешком золота?"

  1. Новости
Иван Комбаров, в начале января ограбивший на 8 миллионов рублей ювелирный магазин, 1 июня был задержан в Балтийске, когда уже садился на паром в Санкт-Петербург. На допросе он рассказал оперативникам о том, как ему удалось так долго прятаться, и главное – куда он дел золото на 8 миллионов рублей. 
 
28-летнего Ивана Комбарова сотрудники полиции задержали в Балтийске в тот момент, когда он с вещами уже собирался сесть на паром "Балтийск - Усть-Луга". При себе у Комбарова был поддельный паспорт на имя гражданина Киргизии Рената Габулова.
 
Как рассказал позже на допросе Комбаров, у него был разработан сложный маршрут бегства: из Санкт-Петербурга он собирался перебраться в Азию, возможно, в Таиланд. В северной столице грабитель планировал найти друзей и родственников, чтобы попросить взаймы денег. Потому что, как ни странно, у человека, укравшего ювелирных украшений на 8 миллионов рублей, к этому моменту не осталось почти ни копейки.
 
Как выясняется после первых допросов, история ограбления и дальнейшего бегства Комбарова – это смесь детектива, приключения и комедии. Умудрившись оставить на месте преступления свой паспорт, он, по сути, сразу же признался в ограблении. Казалось бы, его поимка теперь – лишь вопрос времени. Однако, по словам самих оперативников калининградской полиции, грабитель  после 6 января вел себя очень расчетливо и осторожно – поменял внешность, отрастил бороду, деньги не тратил, в общем, как говорится, "залег на дно".
 
Правда, как теперь выясняется, тратить Комбарову особенно нечего было. Мешок золота, с которым грабитель сбежал из магазина "Русский ювелирный дом", он, по его собственным словам… оставил на улице.
 
"Я оставил его недалеко от моста на Старой песочной, - признается преступник. - Прямо на улице, ночью. Зачем? Город окружен, я что, должен был, как Дед Мороз, гулять по городу с мешком золота?".
 
По словам Комбарова, всю ночь после ограбления он гулял по улицам, думал – сдаваться или нет. Решил все же не идти в полицию и следующие несколько месяцев прятался за пределами Калининграда и проедал 150 тысяч, оставшиеся после неудачного ограбления. Украденного золота, уверяет Комбаров, он после той ночи так и не видел. Так ли это – предстоит выяснить следователям. Преступнику сейчас грозит до 15 лет лишения свободы по статье "Разбой, совершенный в особо крупном размере".
 
Напомним, 6 января 2014 года охранник магазина "Русский ювелирный дом" Иван Комбаров предложил продавщице отметить наступающее Рождество, выпив по бокалу шампанского. Когда они оказались в подсобном помещении, он выхватил кастет и нанес им женщине несколько ударов по голове. Потом вытащил из сейфа около 950 ювелирных изделий общей стоимостью 8 миллионов рублей и скрылся, оставив, однако, на месте преступления сумку-барсетку со своим паспортом.