09:50

В страшном ДТП на Куршской косе погиб сын депутата

  1. Новости
Авария произошла в начале одиннадцатого утра в воскресенье, 25 мая, на 32-м км автодороги "Зеленоградск – Морское". "Мерседес", которым управлял сын депутата Приморья Сергея Гефеля 22-летний Иван, двигался из поселка Рыбачьего в сторону Зеленоградска. В районе озера Чайка автомобиль врезался в дерево.
 
Как говорится на сайте областного УМВД, водитель, неверно выбрав скоростной режим, не справился с управлением. От удара машина загорелась. Пассажиры, 17 и 18 лет, успели выбраться из машины самостоятельно. Извлекли из искореженного "Мерседеса" своего 23-летнего друга, который от полученных травм позже скончался в Больнице скорой медпомощи, так и не придя в сознание. Иван Гефель погиб на месте.
 
– Никто не верит, что Вани не стало, – поделилась с журналистами "Страны Калининград" сестра погибшего Сусанна. – Знаю, что они поехали в Рыбачий купить рыбы, но там закрыто было всё, они решили вернуться в город. А что на дороге произошло, сложно сказать. Нелепо все, глупо, страшно...
 
По словам родных, Иван за рулем с 18 лет. В последнее время и вовсе без машины никуда, должность была активная – парень трудился помощником главы администрации Светлогорска.
 
Однако любовь к быстрой езде уже не раз создавала проблемы молодому водителю. По данным отдела пропаганды областного УГИБДД, только в 2013 году он девять раз привлекался к ответственности за нарушения Правил дорожного движения, из которых четыре раза за несоблюдение скоростного режима, дважды за разговор по мобильному телефону во время движения, за остановку под запрещающим знаком и парковку на проезжей части.
 
Максимальная скорость движения по трассе "Зеленоградск – Клайпед", проходящей через Куршскую косу, – 60 км в час. Как пояснил руководитель нацпарка Анатолий Калина, это ограничение оправданно, так как дорога узкая и извилистая, в летний период загружена машинами, на дорогу часто выбегают животные.