13:51

При взрыве на складе боеприпасов в Забайкалье калининградец пытался спасти 10 сослуживцев

  1. Новости
В ближайшее время в Калининград доставят тело командира части, который погиб при взрыве на складе боеприпасов около села Большая Тура Карымского района в Забайкалье 30 апреля. В результате трагедии погибли 16 человек, среди которых и был военнослужащий из нашего региона − Виталий Пан.
 
Как пишет Lifenews, когда огонь охватил здание склада с боеприпасами, калининградец принял волевое решение и, сев за руль грузовика, попытался эвакуировать сотрудников на безопасное расстояние, но неконтролируемый взрыв прервал его планы. Машина загорелась, а оглушенные хлопком люди не смогли выбраться. Грузовик с телами 10 погибших под утро обнаружили саперы, пробравшись к опасной зоне.
 
− Командир центра материально-технического обеспечения принял решение лично вывезти людей на служебном грузовом автомобиле с территории склада в безопасное место, − рассказал начальник пресс-службы Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков. При выезде из зоны пожара грузовой автомобиль с людьми оказался в эпицентре внезапного взрыва, в результате которого он в течение нескольких минут сгорел.
 
Виталий Пан закончил Калинградский военный институт ФСБ. Мужчина всю свою жизнь посвятил службе. У погибшего остались супруга и две дочери. 1 мая Виталий Пан готовился отмечать 46-й день рождения и по традиции планировал вывести семью на природу на шашлыки.
 
Жена погибшего Татьяна Пан узнала трагическую весть о смерти мужа утром 30 апреля. 29 апреля женщина проводила супруга на службу и с тех пор о нем ничего не слышала.
 
− Ночью, когда начались взрывы, нас эвакуировали в Дарасун, − рассказывает вдова командира. – Я не могла дозвониться до него, телефон был недоступен. Бессонная ночь прошла. А ближе к обеду приехали представители командования округом и сказали, что муж погиб. Обещали помочь с похоронами. Нам очень важно самолетом доставить тело в Калининград, где Виталий родился. Муж в этой части отслужил много лет, лейтенантом еще пришел. Два года назад он участвовал лично в ликвидации ЧП на полигоне Цугол и был награжден за это орденом Суворова. У него много и других наград. В родной части коллеги погибшего командира вспоминают о нем с болью в сердце.