15:06

В Калининграде поймали бомжа, воровавшего только дорогие велосипеды

  1. Новости
В Калининграде сотрудники полиции поймали бомжа, который крал исключительно дорогие велосипеды у горожан.

Как сообщили "Клопс.Ru" в пресс-службе регионального управления МВД, на счету 30-летнего мужчины более 20 эпизодов краж. Заявления о пропаже велосипедов в Центральном районе Калининграда стали поступать еще с конца февраля, как только на улице установилась плюсовая температура, и люди пересели на двухколёсный транспорт.
 
Заявители рассказывали, что оставляли велосипеды возле подъездов или магазинов на короткое время, а по возвращении обнаруживали их отсутствие. От злоумышленников не спасали даже противоугонные тросы.

Собрав всю информацию воедино, опросив свидетелей, изучив записи с камер видеонаблюдения, расположенных поблизости от мест преступлений, оперативники вышли на след веловора. Им оказался 30-летний местный бомж.
 
Как выяснилось, за два месяца он приноровился к этому виду краж настолько, что на преступление ему хватало считанных секунд – кусачками он разрезал противоугонный трос, с преспокойным видом садился на велосипед и уезжал, не привлекая к себе внимания.
 
При этом похититель выбирал только дорогие модели – стоимостью не менее 20 тысяч рублей. А самой крупной его добычей стал велосипед за 100 тысяч, украденный от дома по улице Яналова.

Сейчас велоугонщик находится в спецприемнике. По фактам краж велосипедов возбуждены уголовные дела. Кроме того, полицейские установили его причастность к ряду краж из припаркованных автомобилей.